06.11 - 19:28

Советы косметолога


 

Чаще всего мои пациенты с избыточным весом утверждают, что они практически ничего не кушают, а поправляются от воздуха. Существует даже прямая корреляция - чем откровеннее пациент толстый, тем он настойчивее в подобных утверждениях. Таким людям я рекомендую прочитать повесть А.Солженицина "Один день Ивана Денисовича" или посмотреть документальную хронику о жизни наших солдат в армии. Полученная информация даст им окончательный ответ, почему люди худеют.

Пришло время честно сказать, что все лечебные мероприятия направленные на снижение веса (физиотерапевтические процедуры, массажеры, таблетки угнетающие аппетит)- все это по большей части самообман. Если метод похудения претендует быть сенсацией, то это неправда. Если это правда, то это не сенсация. Прием некоторых широко рекламируемых пилюль или процедур, которые повышают энергозатраты, имеют всегда очень кратковременный эффект, и в последующем приводят к еще большей прибавке в весе, переводя организм на новый более высокий уровень накопления энергии. На пути к похудению не существует коротких путей, не существует волшебных таблеток. Каждый грамм избыточного веса - это избыточные калории, которые мы получили с едой, и которые не потратили на выполнение той или другой работы. Энергетическим депо в человеческом организме, к сожалению, являются не мышцы, а жир.

Задача врача при коррекции избыточного веса минимальная - тщательно изучить состояние энергетического обмена пациента, подобрать рациональную диету и необходимый режим физических нагрузок. Врач должен помочь пациенту определить реальные цели, а не обещать потерю 6 килограмм за одну неделю. Если Вы хотите реально и главное безопасно и надежно похудеть, планируйте потерю 0,5-1,0 кг в неделю за счет уменьшения потребляемой энергии на 300-500 ккал в день. Кстати, женщины и пассивные мужчины для нормальной жизнедеятельности нуждаются в 2000 ккал в день; мужчины и активные женщины в 2500 ккал в день. Дальше все зависит от пациента.

Умеренность в еде и адекватные по энергозатратам физические нагрузки обеспечат постепенное, медленное но гарантированное и безопасное снижение веса. Умеренность в еде не означает кушать слишком много или слишком мало одного из видов еды. Умеренность в еде подразумевает разумное, рассчитанное в калориях потребление всех пяти основных видов пищи:
1) хлеб, крупы, макароны, рис;
2) овощи;
3)фрукты;
4) молоко, кефир, йогурт, сыр;
5) мясо, птица, рыба, бобовые, яйца, орехи.

Существует и шестая группа - сладости. Вот от этой группы придется отказаться, так как энергетическая емкость пирожных очень высокая, а полезность для организма практически нулевая.

Нет необходимости объяснять в каких продуктах преобладают жиры, в каких белки, в каких углеводы. Наиболее энергосодержащим продуктов является конечно жир. Потребление только одного грамма жира снабжает организм 9 ккал энергии. С помощью этой энергии можно подогреть ведро воды на 1 градус! Представьте, какое количество воды можно нагреть с одной свиной отбивной. Углеводы и белки менее энергоемкие - 4 ккал на грамм продукта.

Для нормальной жизнедеятельности человек нуждается во всех вышеперечисленных продуктах. Вместе с тем, людям, которые ставят перед собой цель похудеть, потребление жира должно не превышать 30% от общего суточного энергетического потребления - в среднем не более 60 г.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua