24.11 - 19:08

Эти неприятные мозоли


 

Как правило, мозолям предшествуют трещины на коже.
Причиной их возникновения может быть как общее заболевание, нарушение обмена веществ или авитаминоз, так и ношение тесной, неудобной обуви.

При появлении трещин и мозолей рекомендуется регулярно (не реже одного раза в неделю) принимать горячие мыльно-содовые ножные ванны с добавлением настоя ромашки (1:10). Ванну готовят из расчета одна столовая ложка питьевой соды на 3 л воды. Перед ванной подошву ноги осторожно растирают пемзой. Для удаления мозолей и трещин обычно достаточно б-10 процедур по 20 минут.

Если же мозоль проникла в глубокие слои кожи и возникло воспаление, необходимо обратиться к врачу.

Измельченные цветки ноготков прикладывают к мозолям в виде припарок. Эту процедуру проводят 10-12 раз, и мозоль смягчается. Важно при этом подобрать удобную обувь.

А вот сибирский народный способ сведения мозолей. Ватный или марлевый тампон, смоченный соком чеснока, прикладывают к мозоли после предварительного распаривания ее в содовой ванне. Процедуру проводят вечером перед сном. Повторяют 12 - 15 раз

nedug.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua