29.11 - 13:28

Нюансы эпиляции


 

Есть немало способов борьбы с лишними волосками. Чтобы выбрать наиболее эффективный и не навредить здоровью, прислушайтесь к советам специалиста. На ваши вопросы отвечает врач-дерматолог, директор московского Центра косметической эстетики Дмитрий Викторович Гуткин.


"Я живу в маленьком селе и регулярно посещать салоны красоты нет возможности. Какой из домашних способов удаления волос самый эффективный?"
Самый простой и доступный способ - выбривание, но здесь есть свои тонкости. Не пользуйтесь новой бритвой - слишком острое лезвие может порезать кожу. Тупое травмирует верхние слои кожи, и волоски могут врастать внутрь. Безопаснее всего пользоваться специальной дамской электробритвой. Учтите, что, сбривая заметные волоски, вы не можете обойти нежные пушковые волосы и раз от раза они становятся все жестче. В результате волосы растут все более густо и появляются уже через неделю, а то и раньше.


Удаление волос кремами-депиляторами более эффективно и меньше травмирует кожу. Однако волоски появляются вновь через две-три недели, поскольку крем не проникает к основанию луковицы, из которой растет волос. Портативные домашние электроэпиляторы решают проблему на три-четыре недели, но процедура эта болезненная и опять-таки временная - луковица остается нетронутой, только травмируется. Эффективны также воскование и смолы, но подходят они далеко не всем, да и волоски не уничтожаются радикально. Если долго пользоваться воском, волоски становятся реже и светлее, а значит, менее заметны на коже.


"Как удалить лишние волосы навсегда? Реклама обещает много, но какой метод самый эффективный?"
Чтобы избавиться от лишних волосков раз и навсегда, необходимо уничтожить волосяную луковицу, находящуюся под кожей. Для этого надо разрушить основание луковицы, потому что именно там находятся клетки, отвечающие за ее жизнедеятельность. Нет луковиц - нет волос. Однако располагаются луковицы на разной глубине: в стадии активного роста волоса - более глубоко, а луковицы стареющие - ближе к поверхности. Чтобы процедура была действительно эффективной, необходимо уничтожить луковицу волоса в активной стадии роста. Дело в том, что волосы в последующей стадии развития удалять практически бесполезно: под стареющей луковицей уже развивается новая. На разных участках тела активная стадия развития волос различна: например, на ногах и на лице примерно 20% активных волос, в области бикини и подмышек таких волос около 50%. Полностью удалить волосы можно только с помощью электроэпиляции, лазерной и световой эпиляции.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua