12.12 - 11:03

Как избавится от сухости и шелушения кожи


 

Шелушение кожи – проблема, с которой ежедневно сталкиваются миллионы женщин по всему миру. Способов бороться с таким неудобством существует множество, ведь все больше и больше косметических и фармацевтических компаний выпускают разнообразные ухаживающие средства, но что на самом деле поможет решить это проблему?

В чем причина шелушения
1. Первой и наиболее весомой причиной шелушения, сухости и стянутости кожи, особенно у женщин, является сама структура кожи. У мужчин она более грубая, толстая и упругая, в ней содержится огромное количество желез внутренней секреции (сальных желез), которые хорошо увлажняют кожу.

2. Второй фактор — это климатические условия. Кожа сильно страдает от перепадов температур, перемены влажности и прочих внешних неблагоприятных воздействий. Особенно огромный вред ее состоянию приносит мороз и жара. В мороз клетки кожи, которые находятся на самой поверхности эпидермиса, перемерзают, соответственно влага, находящаяся в них, тоже. Это вызывает раздражение в виде покраснения, в результате чего кожа начинает шелушиться, очищаясь от омертвленных клеток. Летом в жару практически те же самые процессы происходят от недостатка влаги.

3. Ну и третий фактор, который зависит только от человека – это неправильный уход, использование низкокачественных косметических средств. Дешевые очищающие средства (гели, лосьоны, пенки, скрабы, тоники) содержат содиумсульфат (натрий), который хорошо и глубоко очищает кожу, убивает множество бактерий, но очень ее пересушивает.

Что же делать?
1. Наиболее эффективное средство, которое способно решить это проблему, крем, содержащий гидрокортизон. Им необходимо смазывать проблемные зоны дважды в день в течение двух-трех недель. Не стоит привыкать к использованию данного крема, так как гидрокортизон – это лекарство, а не косметическое средство. Обычные увлажняющие крема не смогут решить данную проблему.

2. Отлично подходит для устранения сухости кожи парафиновые маски, основанные на вазелине. Равномерно нанесите небольшое ее количество на проблемные участки и оставьте на 2-3 часа, чтобы большая часть нанесенного средства могла впитаться. Результат будет заметен уже после первого раза.

3. Хорошо увлажняют, смягчают, а самое главное избавляют от раздражения кисломолочные продукты. Возьмите пару ложек жирных сливок и смешайте с ложкой обезжиренного творога. Равномерно распределите смесь по коже и дайте кашице высохнуть, затем умойте лицо.

4. Также хорошо натирать кожу растительными маслами (маслом сандала, пальмовым, оливковым, миндальным или абрикосовым эфирными маслами). Вотрите несколько капель средства в очищенную кожу. Оно устранит сухость и избавит вас от шелушения. Эту процедуру при необходимости можно делать ежедневно, так как масла содержат много витаминов и необходимых микроэлементов, поэтому не навредят вашей коже.

5. Главная проблема сухой кожи – недостаток влаги. Чтобы восполнить водный баланс, можно использовать термальную воду. Распыляйте небольшое ее количество на лицо и зону декольте ежедневно. Она не содержит хлора и других химических веществ, хорошо проникает в поры, насыщает клетки кожи влагой, снимает раздражения и покраснения.

zhenskoeschastie.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua