01.02 - 17:08

Красивые волосы: народные методы


 

Ничто так не украшает женщину, как роскошные волосы. Гордиться ими хочет каждая представительница «прекрасного пола». Но вот только чувство это испытывают далеко не все. И не удивительно. Посечённые, ломкие, выпадающие волосы – с такими проблемами хоть раз встречалась каждая женщина. Причин множество – стрессы, болезни, некачественная косметика для волос. В борьбе за красивые локоны вам могут помочь народные рецепты.


Лучший шампунь – кислое молоко. Этим рецептом издавна пользовались женщины на Руси. В ход шли все кисломолочные продукты – простокваша, кефир, сыворотка. Они создают жировую плёнку, которая защищает волосы от щелочи и вредных составляющих шампуней. Обильно смочив волосы кисломолочным продуктом, нужно обернуть голову полиэтиленовым пакетом , а сверху – махровым полотенцем. Через 25–30 минут промыть шампунем, желательно детским, и сполоснуть подкисленной водой (1 ст. ложка уксуса на литр воды).


Яйцо – лучшее средство против повреждений волос. Если ваши волосы стали сухими и ломкими, их очень полезно мыть яйцом. Оно богато лецитином и аминокислотами, предохраняющими волосы от повреждений и перхоти. А теперь рецепт – яйцо (и желток, и белок) взбить в небольшом количестве воды. Волосы намочить, вылить на них яичную смесь и мыть (без мыла и шампуни). Затем ополоснуть – сначала теплой водой, затем подкисленной.


Репейник – не сорняк, а доктор. Это один из лучших стимуляторов роста волос, известных в народной медицине. Для мытья волос на 10–15 г корней берут пол-литра горячей воды. Настаивают. Сначала волосы моют 2–3 раза в неделю, затем только 1 раз.


Шалфей – средство против перхоти. Избавиться от этого неприятного недуга поможет отвар шалфея. На 100 г кипяченой воды или спирта берут 5–10 г сухих листьев и цветков. Они содержат дубильные вещества и эфирные масла.


Росту волос помогает отвар мать-и-мачехи и крапивы (50:50).


От выпадения волос и против перхоти используют сок свежей капусты, который втирают в кожу.


Сок алоэ и настойка из давленых листьев, приготовленная на 40% спирте, дезинфицирует, помогает избавиться от перхоти и выпадения волос.


Незаменимая помощница в борьбе с перхотью – календула. 20 г сухих цветков на 100 г 70% спирта. При жирной перхоти кожу голову натирают чистым настоем календулы или разбавленным 10% касторовым маслом 1-2 раза в день. При сухой перхоти – настоем календулы с добавлением 35–50-процентного касторового масла.


Поможет и отвар из крапивы и лесной герани. Чтобы его приготовить, пол-литра воды смешивают с таким же количеством столового уксуса, кладут 100 г мелко нарезанных листьев и варят полчаса. Отвар втирают в кожу головы.


Для укрепления и роста волос взять поровну подорожник, шалфей, ромашку, крапиву, душицу. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать час. Процедить. Добавить размягченную мякушку черного хлеба. Чтобы получилась кашица. Ее втирают в кожу головы, обматывают полотенцем или косынкой, сверху надевают плёнку и держат 2 часа. Смывать нужно тёплой водой – без мыла и шампуня.

lady.siteua.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua