19.02 - 17:04

Как гормоны влияют на нашу кожу в разном возрасте


 

Все мы знаем о существовании гормонов и о последствиях, которые они за собой тянут. Мы решили подробнее рассмотреть, что случается с нашей кожей в разных возрастных промежутках и как с этим справиться.
Гормоны в нашем организме выполняют полезную функцию, например, они нужны для того, чтобы поддерживать гомеостаз. Кроме того, именно гормоны занимаются регуляцией таких важнейших функций организма, как рост, обмен веществ, развитие, половое влечение и многих других. Здоровье кожи также непосредственно связано с работой этих органических веществ. В каждом возрасте кожа по своему реагирует на изменение гормонального фона внутри организма, например, внезапные вспышки акне, пигментация во время беременности и многое другое.

Дело в том, что уровень гормонов постоянно меняется, когда мы были детьми, когда достигли полового созревания и когда мы стареем. И все это отображается на нашем лице. Поэтому, чтобы не паниковать раньше времени, доктор Даниэл Гласс из The Dermatology Clinic London на Harley Street описывает некоторые из изменений, которые могут возникнуть в ключевых моментах вашей жизни и советует как эффективно управлять ими.
Подростковый период
Для кого-то этот период был невыносимым, а кто-то перенес его без особого ущерба для себя. Это все индивидуально, но изменение гормонального фона в период полового дозревания очень важен. Этот возраст определяется переходной стадией физического созревания и психосоциального развития, как правило, от полового созревания до взрослой жизни.  Тем не менее, во время полового созревания активно вырабатывается эстроген, прогестерон и тестостерон, что, в свою очередь, может привести к тому, что сальные железы начинают вырабатывать больше кожного сала, что может привести к акне. Угри могут появиться почти у каждого подростка, однако уровень акне сильно варьируется, но это не означает, что всех в этом возрасте ожидает такая участь.

Решение проблемы
Исследования показывают, что риск развития акне возрастает у подростков с более высоким ИМТ (индексом массы тела). Высокое содержание жирной и сладкой пищи, стереотипная подростковая диета, состоящая из сладких напитков и фаст-фуда стимулирует производство жиров в эпидермисе кожи, а также воспаление, что в конечном итоге приводит к акне. Соблюдение здоровой сбалансированной диеты необходимо для поддержания правильного гормонального фона.

Еще очень важно сохранить увлажнение кожи, но убедитесь, что вы выбрали не комедогенный (забивающий поры) увлажняющий крем, так как это приведет к тому, что вы получите еще больше проблем с кожей. Есть много методов лечения акне, таких как кремы, содержащие бензоилпероксид, который при экономном использовании может обеспечить лечение проблемных зон. Но прежде, чем приступать к лечению, необходимо проконсультироваться с дерматологом или вашим косметологом, который может разработать индивидуальный план лечения для вас.
Период беременности
У многих беременных женщин отмечается увеличение пигментации кожи, что более заметно у женщин с более темным типом кожи. Такое потемнение кожи часто является одним из первых признаков беременности и связано с повышенным уровнем эстрогена, прогестерона и других гормонов, которые стимулируют пигментные клетки. Женщины, страдающие этим заболеванием, заметят, что области, которые уже пигментированы, такие как соски и живот, станут более темными во время беременности, но это пройдет сразу после родов. До 70% женщин страдают от темных участков кожи на лице во время беременности из-за меланодермы (возвышенной пигментации кожи. Это состояние напрямую связано с увеличением количества пигмента меланина в коже), особенно со смуглым типом кожи. Эти темные пятна обычно появляются на лбу и щеках из-за повышенной гормональной пигментации.

Существуют также некоторые эпидемиологические исследования, которые говорят о том, что смена гормонального фона во время беременности приводят к появлению акне, а некоторые — наоборот, к очистке лица.

Решение проблемы
Чтобы свести к минимуму симптомы, старайтесь избегать попадания солнечных лучей на кожу, так как это может привести к появлению пятен, поэтому обеспечьте себе надежную защиту в виде солнцезащитного крема с высокой степенью SPF. Эти пятна исчезают, как только уровень гормонов возвращается в норму после беременности, но иногда сохраняется и нуждается в лечении. Если пигментные пятна — ваша проблема, лечение будет аналогично лечению акне, только при определенных ограничениях во время грудного вскармливания. Если во время беременности все же появились акне, не стоит начинать кардинальную борьбу с ними, лучше проконсультируйтесь с косметологом и он посоветует щадящие средства и процедуры для вашего состояния.
Период менопаузы
Менопауза — важный период в жизни каждой женщины, но еще он бывает трудно переносимым. Существует ряд структурных и функциональных изменений, которые происходят в коже, поскольку уровень гормонов снижается с возрастом, особенно во время менопаузы. Как следствие, к ним относятся сухость, из-за снижения синтеза кожного сала и более низкого содержания воды в коже. Эта сухость может привести к зуду, шелушению и даже к экземе.  Кожа также начнет терять свою упругость по мере старения, поскольку уровень фибробластов и коллагена уменьшатся. Это также может привести к потере плотности кожи, что приводит к морщинам и легким кровоподтекам.

Решение проблемы
Поскольку ваша кожа меняется с возрастом, важно понять и зафиксировать момент, когда иэто произошло  и начать компенсировать потерю влаги и бороться с сухостью при ежедневном использовании увлажняющего крема, особенно зимой (ищите ингредиенты, такие как глицерин и гиалуроновая кислота). Будьте более бдительны при кожных инфекциях, включая грибковые заболевания.

marieclaire.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua