18.03 - 23:13

От чего на самом деле темнеют зубы


 

От чего может потемнеть зубная эмаль и как этому противостоять, рассказали медики, передает СобКор.

Черный чай

В большинстве случаев об этом могут рассказать стоматологи, не имеющие большого опыта. При этом основной причиной они считают цвет напитка. Но в действительности куда больше вреда наносит эмали зеленый чай, содержащий много эфирных масел. Последние в момент проникают в зубную эмали.

Можно ради интереса провести следующий эксперимент: в две одинаковых белых кружки налить черный и зеленый чай, оставив напиток на ночь. Утром вы отмоете чашку из-под черного чая, добавив на губку каплю средства для мытья посуды. А вот чашку из-под зеленого вам уже не отмыть до белоснежности никогда либо придется применить средства, содержащие кислоту.

Кофе

Еще один устойчивый миф с бородой. Да, у кофе есть привычка оставлять осадок на зубах, однако он не приникает в эмаль, разрушая ее.
После того, как выпили кофе, следует почистить зубы либо взять жевательную резинку.

Это интересно:  Куда уходят силы? Шесть причин слабости
Более того, кофеин содержит кальций и фосфор, укрепляющие кости и зубы.

Учеными проведены исследования, показавшие, что в этом напитке есть ряд компонентов, способных дать отпор вредным бактериям, которые разрушают зубы. Речь идет о никотиновой, хлорогенной кислоте и тигонеллине.

Эксперты утверждают, что главная причина кариеса – стрептококк рода Streptococcus mutans, а вышеназванные компоненты препятствуют их влиянию на зубную эмаль.

Сигареты

В этом случае факт того, что зубы темнеют от курения, несколько преувеличен. Это грозит заядлым курильщикам, чей стаж – более 5 лет.
Если же вы «балуетесь» сигаретой на вечеринке или даже раз в день после работы, то угроза потемнения зубов возникнет примерно лет через 15.

Это интересно:  Названы признаки гормонального дисбаланса
Зубы темнеют от…

Следы от природного красителя, содержащегося в чернике, невозможно вывести без применения спецсредств для мытья, состоящих на 80 процентов из перекиси водорода. Сок-концентрат этой ягоды и приводит к появлению желтизны на зубной эмали.

Хромогены, которые содержатся в красном вине, оставят след буквально на всем, к чему прикоснется напиток. «Отмыть» его практически невозможно.

Некомпетентность стоматолога может стать причиной потемнения зубов. Дело в том, что если врач применяет пломбировочные материалы, как и 10 лет тому назад, то возможно, что через некоторое время пациент заметит разницу, причем не в лучшую сторону.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua