04.06 - 14:27

Натуральный макияж: техника и секреты


 

По поводу натуральной декоративной косметики, которую производят из природных минералов, существуют самые разные мнения. Кому-то нравится, что она образует ровный, незаметный слой - как вторая кожа, и хорошо переносит даже очень жаркую погоду.

Кто-то считает, что с ее помощью трудно сделать хороший макияж - она собирается в складках кожи и порах и, если кожа сухая, быстро приводит к появлению некрасивой шелушащейся поверхности. Кроме того, женщинам с темной кожей бывает трудно найти минеральный макияж подходящего цвета.

Впрочем, споры относительно натурального макияжа выходят за рамки обсуждения эстетических аспектов; гораздо более важными вопросами являются его польза (или вред) для здоровья кожи и безопасность. Производители натуральной декоративной косметики утверждают, что она улучшает состояние кожи и является совершенно безопасной, в то время как оппоненты говорят, что очень мелкие частицы минералов представляют собой опасность для здоровья кожи, и некоторые ингредиенты также могут быть вредными.

Что бы ни говорили сторонники различных точек зрения, однако известно наверняка: сейчас женщины используют натуральный макияж чаще, чем когда-либо. Только в США натуральная косметика составляет уже 6% от всей продаваемой в стране косметики.

Минеральный макияж: иллюзии и реальность

Компания Bare Escentuals дала старт тому, что иногда называют «минеральной революцией», когда в 1970-х годах начала продавать рассыпчатую минеральную пудру. Вскоре ее примеру последовали конкуренты - все они в своих рекламных компаниях делали акцент на том, что минеральная декоративная косметика, сделанная из молотых природных минералов, является более «натуральной», чем традиционная косметика.

Однако специалисты, в том числе и химики, занимающиеся созданием косметики, не видят тут ничего революционного. По мнению некоторых из них, шум вокруг минерального макияжа - всего маркетинговая уловка. Любая декоративная косметика является минеральной, так как в ней содержатся минералы - диоксид титана, оксид цинка, слюда и оксиды железа. Вопреки тому, что говорит реклама, ингредиенты так называемой натуральной косметики не просто выкапывают из земли, очищают, перемалывают и помещают в упаковки. Оксид цинка, например, не существует в природе в чистом виде - его синтезируют в лаборатории. Диоксид титана, еще один распространенный ингредиент, также проходит специальную обработку, поскольку в природе он не находится в настолько чистом виде, чтобы его можно было сразу использовать в производстве косметики. Он проходит предварительное очищение от соединений таких веществ, как ртуть и свинец.

Чего нет в минеральном макияже

Натуральный макияж от традиционного отличает не то, что есть в его составе, а то, чего там нет. В список того, чего нет в натуральной косметике, входят: консерванты, парабены, минеральное масло, химические красители и ароматизаторы. Все они могут вызывать раздражение кожи, и именно это - одна из причин, по которой многие дерматологи рекомендуют использовать минеральный макияж.

Натуральная косметика редко вызывает негативную реакцию чувствительной кожи, а благодаря тому, что в ней не содержатся масла, ее могут использовать люди с проблемной кожей. Специалисты также советуют натуральный макияж женщинам, которые страдают от розацеа и экземы.

Уход за кожей

Минеральный макияж не заменит увлажняющий крем, мазь для лечения акне или омолаживающую сыворотку, но он, тем не менее, эффективно ухаживает за кожей.

Диоксид титана и оксид цинка блокируют солнечные лучи, поэтому, если вы наносите минеральную косметику ровным слоем, они защитит вас от ультрафиолета. Такой защиты достаточно в те дни, когда вы не проводите под открытым небом много временем. Если вы собираетесь провести несколько часов на пляже в солнечную погоду, нужные более мощные солнцезащитные средства.

Кроме того, оксид цинка обладает противовоспалительными свойствами (кстати, именно поэтому он входит в состав детской присыпки). Так как натуральная косметика содержит намного больше оксида цинка, чем обычная, она может быть особенно полезна для кожи, склонной к раздражению.


Возможные риски

У участников споров о натуральном макияже есть склонность преувеличивать не только его пользу, но и связанные с ним потенциальные опасности. Так, озвучивалось мнение, что микроскопические частицы (их называли наночастицами) минеральной косметики могут проникать за защитный барьер кожи и вызывать потенциально опасные реакции. Эксперты говорят, что такие опасения безосновательны. Если бы эти частицы действительно имели размер наночастиц, в макияже они были бы совершенно бесполезны. Такие частицы были бы совершенно прозрачными и не могли бы выполнять основных функций декоративной косметики.

Различные информационные источники рекомендовали женщинам внимательно читать этикетки минеральной косметики и избегать продуктов, содержащих оксихлорид висмута. Этот ингредиент придает коже легкий перламутровый блеск, но также вызывает раздражение и усугубляет акне. Некоторые компании уже исключили оксихлорид висмута из состава своей косметики. В действительности, лишь у очень маленького процента людей имеется повышенная чувствительность к этому веществу. Для большинства женщин оксихлорид висмута совершенно безопасен.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua