23.10 - 08:36

О каких проблемах со здоровьем могут рассказать волосы


 

Мы много думаем о том, насколько красиво выглядят наши волосы и как лучше всего их уложить. И иногда забываем, что они могут довольно точно отражать состояние нашего здоровья. Если волосы выглядят не очень хорошо, это может быть признаком того, что с телом творится что-то неладное.

Когда волосы выглядят тусклыми и безжизненными, многие видят причину в неправильно подобранном шампуне, но может быть, что это плохое здоровье.

Всем также известно, что такая проблема как сухость часто вызывается использованием краски для волос или щипцов для завивки. В некоторых случаях тусклые, безжизненные волосы - результат телесных изменений и проблема намного серьезнее, чем внешние факторы.

Зимой волосы становятся тусклыми и начинают выпадать, и это проблема, так как тело в это время года остро нуждается в витаминах и питательных веществах. Организму может понадобиться больше серы, селена и фосфора. Чтобы выяснить, действительно ли ухудшение внешнего вида волос связано с этой причиной или проблема в другом, присмотритесь к своим зубам и деснам, все ли в порядке с их здоровьем. Если их состояние тоже изменилось, вы с большой вероятностью страдаете от витаминной недостаточности и стоит проверить здоровье, а не решать внешние проблемы.

Перхоть - проблема здоровья
Некоторые люди просто склонны к образованию перхоти, хотя их здоровье в порядке и это не какая-то серьезная проблема. Хотя для них зуд может быть нормой, нередко он является явным признаком использования чрезмерного количества продуктов для волос,. Это также может означать, что вы слишком сильно ограничили потребление углеводов и жиров. Здоровье обмена веществ может играть роль в появлении перхоти.

Количество перхоти может увеличиться, если есть проблема с пищеварением или чрезмерный стресс. Эта проблема часто встречается у людей с иммунодефицитом. Если у вас желтая перхоть, это может быть признаком себорейного дерматита. Если это так, вам нужно обратиться к врачу, поскольку шампунь против перхоти в этом случае не поможет.

Хрупкие и тонкие волосы
Когда волосы тонкие и хрупкие, это может быть следствием недостатка белка. Здоровье волос может говорить о том, что надо изменить питание. Дефицит белка также приводит к повреждению ногтей и кожи, страдает общее здоровье организма.
Попробуйте есть больше белковой пищи, фруктов и омега-3 жирных кислот. В некоторых случаях хрупкость волос - признак заболевания, называемого болезнью Кушинга, которая также вызывает и другие симптомы, такие как высокое кровяное давление, хроническая бессонница и боль в спине.

Сильное выпадение волос
В среднем человек теряет около 100 волосинок в день - и такое количество потерянных волос не проблема. В старости или в процессе беременности это количество меняется. Чтобы понять, соответствует ли норме количество выпадающих у вас волос, возьмите их в ладонь у корней и с небольшим усилием переместите пальцы к самым кончикам. В вашей руке должно остаться не более двух волосинок. Если их больше пяти, вам следует обратиться к врачу, у вас проблема и здоровье тоже надо проверить.

Выпадение волос является признаком того, что с вашей иммунной или эндокринной системой что-то не так. Это также может быть ранним симптомом диабета. Стресс или дефицит витаминов тоже могут спровоцировать эту проблему. Посетите врача, который сможет поставить правильный диагноз.

Повышенная жирность волос
Жирные волосы, как правило, являются отражением вашей диеты. Если человек ест слишком много животных жиров и жареной пищи, его волосы неизбежно становятся жирными. Откажитесь от копченых продуктов, мяса, жареных блюд, сладостей, кофе и алкоголя. Улучшить работу сальных желез также помогает масло чайного дерева. Если диетические изменения не помогают, то высокая жирность волос может быть связана с гормональными проблемами, болезнью печени или метаболическими заболеваниями.

Преждевременная седина волос
Нам всем приходится мириться с неизбежным фактом, что наши волосы когда-нибудь станут седыми, но никто не хочет, чтобы это произошло слишком рано. В большинстве случаев преждевременное поседение связано с генетикой, волосы отражают общее здоровье организма. Женщины обычно начинают находить у себя седые волосы в возрасте от 30 до 40 лет, хотя они еще довольно бодры, а здоровье еще в порядке.

Взгляните на своих родственников. Если ни у кого из них нет преждевременной седины, то наличие ее у вас может быть признаком проблем со здоровьем. Часто она вызывается плохой диетой, хронической усталостью и сильным стрессом. Любой из этих факторов может повлиять на продукцию меланина и стать причиной появления седых волос.

Зуд кожи головы
Зуд кожи головы говорит, что здоровье требует помощи. Когда этот симптом возникает при наличии шелушения кожи головы, прыщей и язв, это означает, что вы должны посетить дерматолога. Это может быть экзема или псориаз, то есть здоровье требует внимания. Если у вас нет никаких других симптомов, то зуд кожи головы может быть следствием нервного тика или расстройства, вызванного стрессом. Проверьте здоровье кожи головы, если вас беспокоит этот симптом.

Секущиеся кончики и сухость волос
Завивка, использование плоек и фенов для волос могут привести к их сухости. Если вы не укладываете волосы такими способами, то проблемы могут быть вызваны нехваткой в организме белка, меди или железа. Наличие подобных симптомов также характерно для людей, страдающих эндокринными заболеваниями или придерживающихся строгой диеты.

Попробуйте наполнить свой рацион здоровыми продуктами, такими как рыба, овощи и фрукты. Также пейте апельсиновый сок, чтобы помочь телу лучше усваивать железо. Сечение кончиков волос обычно вызывается воздействием какого-либо химического вещества. На самом деле существует несколько типов секущихся кончиков, каждый из которых требует определенного вида лечения. Все это симптомы нарушений здоровья.

Ломкость волос
Эта проблема связан с потерей волосом внешней кутикулы. Как такового разлома еще нет, но он может произойти в любое время. Попробуйте лечение волос эфирными маслами и сделайте стрижку, чтобы удалить начавшие разрушаться места. Кроме того, начните пользоваться минеральным фильтром для душа, чтобы исключить контакт волос с хлорированной водой.

Расщепление кончиков волос
В этом случае волосы как будто расщеплены на определенном участке.
Вы можете вылечить их с помощью увлажняющих масок, эфирных масел и богатого витаминами шампуня.

Волосы похожи на солому
Здесь проблема тоже связана с разделением кончиков, но вызвано оно уже более серьезными повреждениями. В конечном итоге пряди выглядят как солома, поскольку кончик каждого волоса расщеплен на несколько тончайших нитей. Такое может случится, если вы красите или осветляете волосы. Хотя бы на время откажитесь от использования красок и избегайте тепловой укладки.

ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua