09.11 - 22:03

Разумное потребление и перспективы экомоды


 

Экологическая система планеты переживает необратимые процессы и индустрия моды играет тут не последнюю роль

Две главные проблемы современных модниц – мне нечего надеть и некуда складывать, и как правило случаются они всегда в одночасье. Споры о разумном потреблении сегодня порой затмевают собой споры о трендах в мире моды, а ведущие бренды, среди которых и такие любители шика как Versace, Armani и Gucci, отказываются от использования натуральных мехов и кожи, чтобы сделать марки более экологичными — ведь именно это сегодня привлекает покупателей.

Это всего лишь очередное модное веяние или действительно смена сознания. Что значит разумное потребление и каковы перспективы экомоды.

Экологическая система планеты переживает необратимые процессы и индустрия моды играет тут не последнюю роль, ведь известно, что производство одежды является одной из самых грязных отраслей промышленности.

Стоит признаться себе, что, когда речь заходит о потреблении, разум порой засыпает. Просыпаться в ужасе потом приходится от новостей. Так, 30 октября 2018 года из очередного доклада Всемирного фонда дикой природы (WWF) стало известно, что с 1970 года численность млекопитающих, рыб, птиц, рептилий и земноводных сократилось на 60 %. В Южной и Центральной Америке результат еще ужасней — исчезло 89 % животных.

Призывы задумываться о количестве и качестве приобретаемых вещей звучат уже давно: отказываться от мехов предлагала еще Брижит Бардо в 70-х, а принцесса Диана и вовсе перешивала свои наряды, давая старым платьям и костюмам вторую жизнь вместо того, чтобы покупать новые.

Ранее в индустрии моды были лишь единичные инициативы, так, Вивьен Вествуд, которая уже давно выступает за защиту окружающей среды, выпускала сумки из переработанных материалов , а бренд солиста U2 Боно Edun закупал материалы у африканских поставщиков, чтобы помочь континенту с экономическим развитием. Но в последние время движение заметно консолидировалось.

Отказ от натурального меха – одна из самых обсуждаемых тем сейчас в модной индустрии. С приходом холодов дискуссия становится еще актуальней. Как отмечают сами дизайнеры сегодня экомех почти не отличим от натурального, но при этом по многим характеристикам более практичен. К тому же искусственный материал оставляет больше простора для творчества и экспериментов, например, с расцветками.

Сама модная индустрия стала призывать проще относиться к моде. Выглядеть нарочито модно становится признаком плохого вкуса.Появляются бренды, которые с самого начала позиционируют себя как экомарки — у нас акцент правда пока больше делается на использование натуральных тканей и собственное производство в Украине.

Покупатель, только отошедший от потребительского разгула сытых нулевых, пока лишь начинает плотно знакомиться с темой осознанного потребления, но интерес к ней явно есть. Магазины масс-маркета (H&M, Sela) принимают вещи на переработку в обмен на скидки, а бренды активно используют все эти термины в качестве маркетингового инструмента — мы видим все эти приставки «эко», «био» в описании товаров или упаковке.

Сегодня на глобальном уровне идет поиск решений для швейной промышленности с привлечением новых материалов: используется не только переработанный текстиль, но, например, бренд J.C. Penney анонсировал разработку джинсов, которые будут изготовлены на 20 % из полиэстера, полученного из переработанных пластиковых бутылок. VivoBarefoot выпускает кроссовки из материала, полученного из переработанных водорослей, а нью-йоркский веганский бренд VEERAH выпустил стильную обувь, изготовленную из переработанной яблочной кожицы. Adidas регулярно выпускает биоразлагаемые костюмы и кроссовки, созданные из переработанного океанского мусора и рыболовных сетей.

А готовы ли вы перейти к разумному потреблению и помочь нашей планете?

comments.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua