11.11 - 16:09

Баня для кожи:польза и вред


 

«Помните сказку про Конька-Горбунка? Вот и я так же готова в чаны с горячей и холодной водой прыгать. Больше всего люблю сауну. Только вот вдруг стала замечать: кожа от нее почему-то сохнет, и купероз появился…»

Глава из книги «Бьюти-мифы: Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом»

Давайте определимся: баня бане рознь. В смысле эффекта, который они оказывают на кожу, русская парная не то, что финская сауна, а хаммам не то, что они обе вместе взятые.

В сауне сухой горячий воздух, в который вы попадаете без предварительного разогрева. Переход из нормальной температуры в экстремальную происходит очень быстро. И для организма это испытание. Потом, когда мы тут же начинаем потеть, практически сразу начинается и активное испарение влаги — с поверхности всего тела и лица в том числе. Также серьезной атаке подвергаются сосуды. Здоровые сосуды готовы выдержать этот удар, но, увы, далеко не все могут этим похвастаться. А с годами сосуды и вовсе становятся более ломкими, и им требуется больше времени, чтобы расшириться и сузиться. Поэтому то, что сходит с рук 20-летним, 40-летним уже делать не стоит. Несколько таких заходов — и здравствуй, купероз.

Правда, огромное количество людей говорит: «Купероз я, конечно, не люблю — но без сауны вообще жизни не мыслю!» И да, действительно, в целом для организма (особенно для здорового) сауна — это прекрасно. А для лица — не очень. Смотреть на финских женщин, кожа которых не страдает куперозом, хотя они и ходят в сауну каждую неделю, не стоит. Финки с детства приучены к сауне и давно к ней адаптировались. Сосуды у них очень тренированные. А вы можете здорово себе навредить.

Что делать? Можно попытаться смягчить термоудар, нанеся перед заходом в сауну в качестве маски, например, самый простой и недорогой гель с алоэ, которым обычно рекомендуют мазаться после солнечного ожога. Такой гель, во-первых, немного защитит от потери влаги — через него жидкость не будет так быстро выходить. А во-вторых, он первый примет на себя термоудар и выступит этакой «подушкой безопасности» между горячим воздухом и кожей. Пока он будет нагреваться до температуры воздуха, сосуды смогут более-менее спокойно адаптироваться к нагрузке. Как только гель потек с лица — выйдите, умойтесь водой комнатной температуры (не ледяной), а потом, отдохнув, можно идти на второй заход, снова нанеся гель.

Ну и конечно, перед сауной нужно как следует умыться и сделать легкий пилинг, чтобы убрать мертвые клетки. Если вы «отнесете» их на себе в парную, они разбухнут и забьют устья сальных желез. Тем более что под воздействием горячих температур устья раскрываются. Ороговевшие клетки попадут точно «в цель», и через какое-то время вы получите пресловутые «забитые поры», комедоны и черные точки.

А вообще считается, что жирная кожа лучше переносит сауну, чем сухая. И что при наличии купероза в сауну лучше не ходить — равно как не пить горячие напитки и не делать распаривание лица.

А вот хаммам показан любой коже — сухой, жирной, нормальной. Он не приносит вреда сосудам, потому что температура там ниже. И не способствует обезвоживанию: наоборот, поскольку воздух в хаммаме очень влажный, верхние слои кожи получают как бы дополнительную «подпитку». Я бы в хаммам всем рекомендовала по возможности ходить раз в неделю. А потом еще на распаренное лицо делать маску. Эффект от нее будет больший, чем обычно.

В русской бане — сплошная эклектика, тут все зависит от банщика. Где-то пар более сухой, где-то более влажный. Где-то температура зашкаливает, где-то она не очень высокая. Какой веник используют — ледяной? Или горячий? При какой температуре? Худший вариант, когда люди сначала сидят «до упора» в более-менее сухой бане, потом швыряют на печь ушат воды — горячий пар бьет по лицам, потом бьют себя вениками (тоже горячими), а потом — в ледяную купель… Конечно, сосуды будут страдать. То есть, если обобщить, в мягкой версии русская баня полезна, а в версии «жесть» — не слишком. Особенно для чувствительной девичьей кожи. Можно попробовать защититься по той же схеме, что и в сауне, но в парной вы сидите дольше, чем в сауне, и гель очень быстро потечет.

Важно: не перепутайте гель, о котором я здесь говорю, и крем на жировой основе, который наносить ни в коем случае не надо. Плотные жирные кремы в сауне или парной будут работать против вас. В них есть ингредиенты, которые при высоких температурах очень быстро окисляются и из полезных превращаются во вредные. Плюс жир из крема смешается с вашими собственными липидами, и на лице образуется такой сомнительный жирный компот, способный закупорить устья сальных желез. Даже легкие кремы-лосьоны на масляной основе использовать не стоит. Представьте себе раскаленную сковородку: если вы нальете в нее масло, оно тут же начнет уменьшаться в объеме, а сковородка раскалится еще сильнее. Вода же будет испаряться гораздо медленнее и равномернее. Так что в сауны и бани берите с собой только средства на водной основе.

И еще будьте аккуратнее, протирая после сауны разгоряченное лицо льдом или ныряя в ледяную воду. Здесь опять-таки все зависит от сосудов. Если они прочные, здоровые, молодые — и быстро и дружно на это мероприятие отреагируют, то, конечно, это прекрасно. А если десять из них оперативно сожмутся, а три не успеют, то вся кровь из этих десяти устремится в те три, которые замешкались. И, конечно, они лопнут — и образуется купероз. Иногда он проступает на лице почти сразу. Сходили в баню, и через пару недель на крыльях носа образовались три новые сосудистые звездочки. Едва ли это вас обрадует.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua