26.11 - 06:31

Плюсы и «подводные камни» солярия: загораем без вреда для здоровья


 

Красивый ровный шоколадный оттенок кожи не всегда был в моде, однако за последние десятилетия cолярий прочно закрепился в списке процедур, которые делают кожу привлекательной.

СМИ пишут о том, как можно получить приятный оттенок кожи, как уберечь кожу от ожогов, как часто стоит посещать солярий, чтобы поддерживать загар.

Конечно, место под солнцем нам не всегда достается, а в холодное время года не каждый может позволить себе взять отпуск и отправиться в теплые края. Правда, если даже осуществить такой отдых, полученный загар не будет вечным. И тут многие предложат вам ходить в солярий, ведь солярий – это еще модно, красиво и доступно.

В последнее время все чаще ведутся споры о пользе и вреде солярия, а статистика о количестве людей, столкнувшихся с раком кожи, становится просто устрашающей. Специалисты теперь рекомендуют избегать солнечных лучей, наносить много защитных средств на кожу, носить головные уборы и забыть о солярии.

Неужели солярий способен нанести вред?


Плюсы загара в солярии
Помогает оздоровить кожу. Сыпь, маленькие прыщи или аллергическая реакция – это дискомфорт и неуверенность в себе. Врачи рекомендуют своим пациентам с подобными «неприятностями» посещать солярий для того, чтобы подсушить кожу и улучшить ее состояние. Моей знакомой с аллергией, которая проявлялась на коже в виде трещинок и ранок, врач рекомендовал раз в год посещать солярий, правда, буквально несколько раз и по 3-6 минут за сеанс.

Тренирует кожу. Вы собираетесь на море? Тогда, скорее всего, хотите кожу подготовить к беспощадным солнечным лучам и стараетесь «натренировать» ее в стенах солярия. Солярий помогает коже привыкнуть к ультрафиолету и приобрести ровный оттенок загара. Правда, здесь тоже важно не переборщить, ведь впереди вас и так ждут солнечные ванны, постарайтесь не перегружать кожу еще задолго «до».

Поднимает настроение. В зимнее время года не каждый может похвастаться хорошим настроением. Все-таки солнце влияет на наше общее состояние, поэтому его недостаток часто приводит в уныние. Солярий способен избавить от хандры и поднять настроение. Буквально несколько минут в солярии, и вы уже в хорошем настроении. Проверено на себе.

Помогает вырабатываться витамину D. Недостаток витамина D приводит к гормональному сбою, ухудшению состояния кожи, преждевременному старению. Не стоит недооценивать влияние витамина D на общее состояние здоровья, так как данный витамин укрепляет иммунитет, участвует в строении сердечно-сосудистой и нервной систем. Витамин D мы получаем благодаря солнечным ваннам и продуктам питания (рыба, сыр, яичный желток). При этом стоит добавить, что для получения витамина D не обязательно находиться под солнечными лучами до такой степени, чтобы образовался загар. Достаточно и нескольких минут в день. Если солнца нет, то можно посещать солярий раз в неделю (с сеансом не более 5 минут).

Минусы посещения солярия
Привыкание. Танорексия – зависимость от ультрафиолета. Человек не способен контролировать свое настроение, чувствует себя беспокойным и видит необходимость в частом посещении солярия или нахождении под солнечными лучами.

Отсутствие меры. Иногда любителю солярия сложно сказать себе «стоп» и перестать посещать салон. Многие способны перебарщивать с загаром, ведь им кажется, что они недостаточно загорели, или их загар быстро сходит с кожи. Любители позагорать быстро приобретают сухую и потрескавшуюся кожу с большим количеством морщин.

Развитие рака кожи. Напомним о мнении ученых: ультрафиолетовые лампы приводят к развитию меланомы. Не стоит далеко ходить, ведь недавно стало известно, что Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова ведут борьбу с раком кожи. Об этом российские актеры рассказали в телепрограмме «Секрет на миллион».

Они не скрывают, что болезнь появилась из-за увлечения загаром в домашнем солярии и принятия солнечных ванн в самые активные часы. Виктор и Наталья борются с базально-клеточным раком кожи с помощью лучевой терапии.

 

Не только звезды «зарабатывают» рак кожи. Статистика в России по количеству пациентов с меланомой не ведется, но понятно, что увлекающихся солярием меньше не становится. Даже тот факт, что во многих странах солярий находится под запретом, не останавливает наших граждан прибегать к ультрафиолетовым лампам.

Возникновение пигментных пятен. Вот это и стало причиной, по которой мне пришлось отказаться от солярия навсегда. Даже небольшое увлечение солярием обернулось появлением пигментных пятен на лице, на что сразу же обратила внимание косметолог. Она порекомендовала меньше увлекаться солнцем, защищать кожу солнцезащитными кремами и вообще забыть о солярии, иначе ситуация может только усугубиться. Не стоит даже говорить о том, что солярий категорически запрещено посещать во время приема гормональных препаратов, антибиотиков, мочегонных средств и беременности.


Воспаление кожи – нет солярию. Здесь нужна рекомендация специалиста. Если вы столкнулись с какими-то воспалениями кожи, при которых солнечные ванны просто запрещены, то о солярии стоит забыть. Иначе вы можете усугубить ситуацию с кожей.

Перечислим другие противопоказания:

кормление грудью;
миома;
большое количество родинок (любого размера);
заболевания щитовидной железы.
Но если хочется загорать?
Во всем хороша мера. Даже посещение солярия может пойти на пользу, о чем шла речь в начале статьи. Потому для желающих посещать солярий не помешает знать правила, которые помогут сберечь кожу и здоровье в целом.

Проконсультируйтесь со специалистами. Будьте уверены, что вам точно можно посещать солярий.
Выбирайте хорошие салоны, с исправным солярием. Здесь стоит обратить внимание на лампы, общее состояние кабины.
Помните о защитных средствах. Используйте шапочки, очки для глаз, солнцезащитные крема, бальзам для губ. После посещения солярия не забывайте увлажнять кожу лица и тела.
Не прибегайте к солярию после посещения косметологического кабинета, сауны или бани.
Заклеивайте соски, родинки, воспаления, большие пигментные пятна пластырями или стикини.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua