02.01 - 20:37

Что такое осанка и как сделать ее красивой


 

Нарушение осанки неизбежно случается у каждого, и связано это, как правило, с неравномерной нагрузкой мышц спины и несоблюдением гигиены труда и отдыха. Исправить ситуацию можно, регулярно выполняя несложные упражнения, но иногда может потребоваться ношение корсета и посещение массажного кабинета.


Как бы заняты вы ни были, на это придётся найти время и средства, ведь правильная осанка — залог здоровья не только позвоночника, но внутренних органов. Ради хорошего самочувствия и работоспособности, а также ради красоты стоит постараться!
ЧТО ТАКОЕ ОСАНКА И КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ
В идеале мышцы туловища поддерживает внутренние органы и позвоночник в положении, при котором скелет располагается симметрично, дыхание равномерное и глубокое, в шее и конечностях нет скованности. Здоровый позвоночник имеет два естественных прогиба к переди (лордоза) в области шеи и поясницы, причём прогиб этот не больше, чем толщина ладони.

Красивая и здоровая осанка предполагает расправленные плечи и грудную клетку, приподнятый подбородок и втянутый живот. Однако в жизни такое положение тела встречается очень редко.

Осанка, или физиологическая манера держаться, у каждого человека своя, с отпечатком его образа жизни и характера.

И всё-таки можно всегда различить в ней следующие виды:

увеличенный прогиб в пояснице и шее, втянутая вперёд голова;
круглая спина в области лопаток — кифоз;
узкая грудная клетка, сведённые вперёд плечи и выступающие лопатки — сутулость.
Кроме того, существует ещё сколиотическая осанка — асимметрия тела, вызванная постоянным сокращением мышц с одной стороны позвоночника и растяжением с другой.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ
Сколиотическя осанка — это ещё не сколиоз, при котором позвонки начинают постепенно вращаться вокруг своей оси, поворачиваясь остистыми отростками в сторону искривления. Однако, даже не будучи заболеванием позвоночника, она не сулит ничего хорошего — появляются мышечные боли. Нагрузка на суставы с одной стороны туловища увеличивается, что может спровоцировать артрит.

Органы пищеварения — печень и жёлчный пузырь справа или поджелудочная железа и селезёнка слева — получают нагрузку, возможны боли в диафрагме и аритмия сердца.

Последствия сутулости и круглой спины проявляются в виде поверхностного, ослабленного дыхания, сокращения объёма лёгких, излишнего давления на желудок и болей в шее и области лопаток.

Последнее возникает из-за непропорциональной нагрузки на мышцы, связки и позвонки шейного и грудного отделов позвоночника, первыми симптомами которой бывают не боли, а жжение и покалывание в этих местах.

Вследствие нарушения кровообращения в околопозвоночных тканях и возможного сдавливания нервных окончаний могут возникать головные боли, головокружение, бессонница, ринит и даже астма.
КАК ВЫПРЯМИТЬ ОСАНКУ
Добиться правильного положения позвоночника непросто, учитывая, сколько условий работает против нас в этом деле. Осознав необходимость выпрямить спину, мы обычно сосредоточиваемся на упражнениях, которые должны помочь укрепить мышцы, но этого мало. Как нарушение, так и исправление осанки происходит под влиянием нескольких главных факторов.

Для исправления осанки озаботьтесь о следующем:

обеспечьте себе удобную мебель и эргономичное рабочее место: отрегулируйте высоту сиденья, уровень монитора компьютера, подключите удобную гарнитуру;
садясь, располагайтесь на краю стула, реже откидывайтесь на спинку, держитесь ровно;
носите высокие каблуки только по мере необходимости, также не ходите постоянно в обуви на плоской подошве — оптимальная высота каблука вашей повседневной обуви должна быть около 4 см;
выберите матрас, подходящий вам по весу — мягкий (ваш вес 60 кг и меньше) или жёсткий (70 кг и больше);
носите очки с диоптриями не меньше необходимого, не переутомляйте зрение;
проверьте гардероб — нет ли у вас белья, пиджаков или пальто, сдавливающих грудную клетку и плечи?;
носите сумку попеременно на обоих плечах или ходите с рюкзачком.
Расслабить мышцы и тонизировать тело помогут самомассаж, растирание грубым полотенцем, закаливание водой. Эти меры особенно хороши для тех, кто чувствует сильную усталость и пока ещё не имеет сил держать осанку в течение дня.

Что касается упражнений, то их выбор зависит от вида нарушения осанки. При сутулости выбирайте упражнения на растяжку грудных мышц и рук с гимнастической палкой, качайте пресс и мышцы ног.

Если у вас круглая спина, отлично будет действовать гиперэкстензия спины («пресс наоборот» — подъём верхней части туловища лёжа на животе) в сочетании с дыхательными упражнениями.

Выпяченный живот исправят упражнения для пресса и мышц спины плечевого пояса (плавание, тренажёр «гребля», отжимания от пола).

Сколиотическую осанку исправят упражнения, чередующие напряжение, расслабление и растяжку боковых мышц всего тела: подъём гантелей, «планка», потягивание у стены, вис на турнике, гимнастика с наклонами в стороны, йога.


Не спешите перенапрягаться в тренажёрном зале. Большинство силовых упражнений, которые вам нужны,— это работа с собственным весом или лёгкими гантелями около 2 кг каждая. Чрезмерная нагрузка и микротравмы мышц после тренировки могут испортить осанку окончательно, особенно если вы давно не занимались спортом. Если хотите посещать фитнес-клуб, выберите класс по йоге, пилатесу, пластике.

Для детей лучшими занятиями будут танцы или боевые искусства, а если ваш ребёнок к ним не склонен, можете прибегнуть к хитрости и вовсе отказаться от секций. Запишите ребёнка в хор или музыкальную школу по классу духовых инструментов.

Податливому детскому телу будет вполне достаточно заниматься чем-то, связанным с развитием грудной клетки дыханием. Вспомните, что не только балерины, но и хористы славятся своей красивой гордой осанкой.

Берегите своё тело, выделяйте каждый день время заряда бодрости, выполняйте простые упражнения — и ваша спина будет выглядеть по-королевски!

https://mjusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua