28.01 - 22:55

Как чтение помогает избавиться от стресса


 

По данным английских ученых, аудиокниги не способны справиться с такой задачей, а вот обычные ― вполне.

Ключевая особенность «поглощения» стандартных книг состоит в активной работе мозга, ведь в процессе чтения человек не только получает готовую информацию, но и включает фантазию, воображение и воссоздает все описанные события в голове. Об этом сообщает kotikit.ru.

На восприятие аудиокниг и фильмов могут повлиять актеры, режиссеры или, к примеру, люди, занимавшиеся озвучиванием книги. Специалисты провели исследование, в результате которого выяснили: когда в книге читателю попадаются «сочные» описания запаха или вкуса, ему начинает казаться, что эти ароматы витают в воздухе прямо в момент чтения. В дело вступают рецепторы ― вкусовые и обонятельные.

Исследователи отмечают, что фильмы наряду с видеоиграми не способны обеспечить подобный эффект. Чтение, в свою очередь, прекрасно тренирует мозг, влияет на наше настроение. Однако важно читать только то, что действительно приносит удовольствие.

Ученые уверены: всего лишь 5 минут чтения в день могут спасти от стресса, хандры и плохого настроения из-за проблем на работе. В некоторых случаях такое времяпрепровождение даже эффективнее прогулок на свежем воздухе.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua