11.02 - 11:38

Почему нельзя вырывать седые волосы: оригинальные способы борьбы с сединой


 

Говорят, седина добавляет благородства, но не все согласны с этим утверждением. Особенно женщины. Они вынуждены постоянно бороться с седыми волосками в попытке выглядеть моложе и привлекательнее. Возможно ли отсрочить появление седых проблесков в шевелюре?

Однозначно – да, если седина у вас ранняя, преждевременная. Но даже если у вас возрастная седина, можно приостановить ее дальнейшее образование, иногда – и уменьшить ее количество.

Специалисты, работающие с волосами, рекомендуют при появлении первых седых волосков аккуратно срезать их возле корня. Вырывать не следует по той простой причине, что в этот момент из фолликулов волоса выделяется сыворотка, которая разносится по коже головы. Тем самым происходит «заражение» остальных волос – и процесс поседения ускоряется.

Причины седины, как и способы борьбы с ней, существуют разные. Рассмотрим некоторые из них.

Меланин
Меланин – это темноокрашенный пигмент, созданный самой природой, который и отвечает за цвет наших волос. Не путайте с меламином – продуктом химического синтеза, из которого делают известную нам меламиновую губку для уборки, посуду и даже покрытие для мебели.

На выработку меланина в организме может повлиять стресс, прием гормонов, недостаток витаминов или минералов, плохая работа щитовидной железы. Любой из этих факторов способен привести к снижению количества меланина и, как следствие, появлению белых пятен на коже и ранней седины.

Поправить дело можно, в первую очередь, с помощью продуктов питания. Нужно употреблять мясо, печень, почки, красную рыбу, различные морепродукты, бурый рис, фасоль и другие продукты, богатые аминокислотами тирозином и триптофаном. Для синтеза меланина организму требуются витамины А, Е и С. Поэтому кушайте цитрусовые, смородину, клюкву, морковку, шиповник, тыкву, зелень.

Проверьте у специалистов работу своей щитовидной железы. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, научитесь расслабляться и отдыхать.

 

Дефицит витаминов группы В
Витамины группы В нужно рассматривать именно в комплексе. Они встречаются в одних и тех же продуктах и действуют всегда совместно.

Их роль очень велика для работы мышц, нервной системы, состояния печени, глаз и волос. Но, к сожалению, практически у каждого из нас наблюдается недостаток витаминов этой группы. Ведь в наибольшем количестве они находятся в оболочке зерен злаковых растений, риса, а мы едим чаще всего хлеб из очищенной муки, бело-булочные изделия, шлифованный, да еще и пропаренный рис.

При готовке мяса с воздействием высоких температур также теряется большое количество витаминов группы В, а при заправке блюд уксусом или другими кислотами – сводится практически к нулю. Дефицит витаминов этой группы может быть связан с длительным применением антибиотиков, сульфаниламидных препаратов.

Одно из проявлений такого дефицита – возникновение ранней седины, выпадение волос. Преждевременная седина в большой степени зависит от недостатка витамина В5, который еще называют пантотеновой кислотой. Для восполнения его нехватки нужно почаще кушать яичный желток, отруби или хлеб с отрубями, печень, почки, чечевицу, ботву редиса, моркови, зеленые салатные овощи.

Больше всего пантотеновой кислоты содержится в пивных дрожжах. Есть еще один замечательный природный продукт, который имеет очень сложный и богатый химический состав. Это пчелиное маточное молочко, или апилак. В нем также в изобилии содержатся витамины группы В и пантотеновая кислота.

Если захотите восполнить дефицит витаминов группы В аптечными препаратами, то получите рекомендацию у своего врача по необходимой дозе приема. Для решения проблем с сединой пантотеновую кислоту можно принимать до 500-550 мг в день.

Недостаток меди
Этот минерал участвует во многих процессах нашего организма, а один из первых признаков недостатка меди – выпадение волос, задержка их роста и возникновение седины.

Предки, в отличие от нас, хранили медные «секреты». Они знали о лечебных свойствах металла и лечили с его помощью многие болезни. На больное место сразу прикладывали медный пятак, который «приклеивался» и держался до тех пор, пока не проходила боль. Затем он сам отваливался. Носили и много украшений из меди: браслеты, колечки, бусы.

Если не можете найти медные украшения, а тем более пятак, не беда. Ведь медь содержат многие продукты и травы: говяжья печень и печень трески, овес, ячмень, фасоль, горох, абрикосы, клюква, смородина, малина и ежевика, зверобой, тысячелистник, полынь. Богаты медью и орехи – арахис, фундук, фисташки, грецкие орехи.

Ну и конечно, в аптеке можно найти различные минеральные комплексы с медью и БАДы, если вы не являетесь их противником. Не лишним будет хотя бы раз в пять лет делать тест на наличие в организме тяжелых металлов. Тестировать лучше ногти или волосы, так как кровь из-за постоянного обновления может дать неактуальный результат.

Домашние рецепты
Народная медицина тоже не осталась в стороне от проблемы ранней седины. Предлагается много рецептов различных масок, ополаскиваний, настоек. Как правило, травы принимаются одновременно внутрь в виде настойки и наружно в виде отвара для ополаскивания: крапива, клевер, пырей, шиповник, элеутерококк.

Например, из корней лопуха готовится такой отвар: на 500 мл закипевшей воды берут пару столовых ложек измельченных корней лопуха, смесь медленно выпаривают до половины объема. В нее добавляют 2 чайные ложки сухих семян укропа и пару часов настаивают. Этот отвар нужно втирать в кожу головы утром и вечером. Но помните: фитотерапия – процесс длительный. Поэтому процедуру желательно проводить в течение двух, а то и трех месяцев.

Интересен и рецепт маски, в составе которой – мед, касторовое масло, коньяк и яичный желток. В желтке, как известно, содержится пантотеновая кислота, в меде – витамин С, витамины группы В и медь, коньяк богат антиоксидантами. Все ингредиенты – именно то, что нам нужно.

Для приготовления маски на 1 яичный желток берется по 1 столовой ложке меда, касторового масла и коньяка. Смесь втирается в корни волос. Затем голова покрывается пленкой и утепляется шапочкой или махровым полотенцем. После 2-3 часов такая маска смывается шампунем. Делать процедуру рекомендуется 2 раза в неделю. Результат появится уже после 3-4 процедур.

Для предупреждения ранней седины рекомендуют также использовать корень петрушки, сельдерея или пастернака. Извлеченный из них сок нужно принимать от 1 до 3 столовых ложек в день.

Старайтесь вести здоровый образ жизни, полноценно и разнообразно питаться, избегать стрессов и переживаний. И помните: ухоженная, уверенная в себе женщина выглядит красивой даже с седыми волосами.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua