01.05 - 20:05

Волшебные ванны


 


 Ванна давно перестала быть предметом роскоши и стала просто повседневно необходимой для сохранения чистоты и здоровья.

Трудно представить, что когда-то её не было…

Считается, что первые ванны появились в Древней Греции в VI веке до н.э. Они были очень большими. Их вырубали из камня или, подобно лодкам, строили из дерева.

Миф повествует, что в круглой ванне, высеченной в скале, купалась прекрасная богиня красоты Афродита. Именно там она очаровала своей красотой юного Адониса.

Мылись греки, как и полагается спартанцам, только холодной водой, считая, что тёплая вода расслабляет тело и дух. Целебную силу холодной воды славил и Гиппократ. Древние римляне, вероятно, были нежнее греков и предпочитали тёплую воду. Правда, после горячей ванны они обливались холодной водой.


Марк Агриппа в первом веке до нашей эры создал «термический» пансион. Ротонда площадью 25 кв. м располагалась на берегу лесного озера. В него и ныряли после парной римские патриции и патрицианки.

Особую популярность банные процедуры приобрели при императоре Марке Аврелии. Он возвёл в своё правление огромные термы, где элита проводила почти всё свободное время, предаваясь телесным и эротическим наслаждениям. А Нерон устраивал в своих ванных комнатах настоящие пиры.

У египетской царицы Клеопатры тоже был свой бассейн, который сохранился до наших дней. В бассейне Клеопатры бьют подземные тёплые воды со всеми полезными минералами. Там же находится геологический разлом, который богат горячими гейзерными источниками.

Традиционная японская ванна, возникшая в незапамятные времена, называется офуро. По виду это бочка или прямоугольный ящик из дерева - кедра, дуба, лиственницы. Глубина ванны – 81 см, ширина - 1 м, длина - 1,4 м. Внутри ванны на одной из стенок находится приступок, чтобы удобно было принять полулежащее положение. Специально погружаемая в воду печь нагревает воду до 45-50°С. В воду, как правило, добавляют ароматизированные соли из термальных источников. Вода, доходящая до плеч, полностью расслабляет тело и успокаивает дух.

Раньше иметь дома большую ванну могли только очень богатые люди, поэтому в основном ванны находились в общественных банях, которые так же, как и для греков и римлян, были местом общения. Плюс ещё одно традиционное японское дополнение – гейши. Принимать ванну одновременно могли несколько человек. В офуро часто решались деловые, дружеские, политические и интимные вопросы.

Современные японцы пошли ещё дальше. Например, на японском курорте Yunessun Spa Resort, расположенном в живописном местечке Хаконе к западу от Токио, вам предложат ванну из шоколада. По заверениям врачей, такая ванна благотворно влияет на кожу, избавляя её от целлюлита и морщин, снижает вес, укрепляет нервную систему и нормализует артериальное давление. А если вам хочется искупаться в деньгах, то и тут японцы готовы пойти навстречу вашей фантазии. Японская фирма Bandai, известная как производитель игрушек, создала пену для ванн в виде банкнот.

Сейчас идёт много споров о джакузи. Некоторые учёные утверждают, что эта ванна вредна. Другие продолжают уверять в её полезности.
Трудно сказать, кому довериться простому обывателю, придётся решать эту проблему каждому самостоятельно. Изобретена же ванна братьями Джакузи. Всего братьев было семеро, и они были талантливыми изобретателями. Так, они придумали свой вариант аэроплана, насосов и гребных винтов.

Один из братьев был тяжело болен, и его приходилось каждый день водить на сеансы физиотерапии, на массаж и в бассейн. Рою Джакузи пришла в голову идея, и он смастерил моторчик, который прикрепил к краю ванны. Вода в ней забурлила. Больной брат выздоровел. После этого братья запатентовали изобретение, которое помогло им прославиться и разбогатеть.

Мы же воспользуемся обычной ванной, которая важна для здоровья не менее, чем физические упражнения.

Наша кожа играет важнейшую роль в обмене веществ и жизнедеятельности нашего организма. На неё ложатся сложнейшие защитные и выделительные функции, именно кожа обеспечивает удаление из организма продуктов обмена веществ, токсинов, микробов, остатков лекарственных препаратов. При помощи кожи совершается теплорегуляция, газообмен, производятся эндокринные и иммунобиологические функции. И ванны помогают держать кожу в чистоте и свежести.

Наиболее полезны ванны из лекарственных трав: ромашки, крапивы, тысячелистника, липы, душицы, череды, подорожника, хвоща полевого, шалфея… Для приготовления такой ванны нужно взять 100 граммов сухой или 500 граммов свежей травы на 20-30 литров воды. Сырьё кладут в эмалированную посуду, заливают холодной водой, доводят до кипения, кипятят 10-15 минут, убирают с огня, настаивают около часа, процеживают и вливают в ванну. После чего доводят воду в ванне до нужной температуры и объёма. Температура не должна превышать 38–37 градусов. Принимают ванну 2-3 раза в неделю. Курс составляет месяц. Затем берут другую траву.

Лежать в ванне можно от 5 до 30 минут. Перед приёмом ванны нужно вымыться с мылом. Во время приёма ванны с лекарственными растениями мылом, шампунем и т.п. пользоваться нельзя. После приёма ванны не нужно споласкиваться.

Ванны из лекарственных растений помогут сохранить красоту, молодость, здоровье, помогут расслабиться после рабочего дня и улучшат настроение. Весной и летом они готовят организм к лёгкому перенесению неблагоприятной зимней погоды, повышают защитные силы организма. Так что самое время превратить свою ванную комнату в курорт на дому.

1. Сбор весенний. Лепестки боярышника, листья чёрной смородины смешать в равных пропорциях.

Ванна укрепляет сердце, очищает кожу и придаёт ей свежий аромат.

2. Сбор очищающий. Трава череды, тысячелистника, душицы в равных пропорциях.

Ванна улучшает обмен веществ и очищает поры.

3. Корневища пырея ползучего, трава ромашки пахучей, трава спорыша в равных пропорциях.

Эта ванна оказывает на весь организм лёгкое успокаивающее действие, укрепляет и обеззараживает, стимулирует обмен веществ.

4. Листья подорожника и листья малины в равных пропорциях.

Ванна на этой основе очищает и омолаживает кожный покров.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua