13.06 - 04:45

Кондиционер и простуда: чем опасны для здоровья офисные охладители?


 

Летом все усиленно начинают использовать кондиционеры. В жару они кажутся единственным спасением — ими можно охладить воздух, поддуть ветра, от которого самочувствие улучшится.

Но всем известно, что кондиционер может работать и в обратную сторону — как много людей говорят: «Я простыл под кондиционером». К сожалению, это горькая правда. Из-за кондиционера можно простудиться и не только. Об опасности охладителей воздуха поговорим в данном материале.

Простуда и кондиционер

Устав от летней жары, люди тянутся в прохладу. Но не все понимают, что таится за пребыванием в комнате с холодным воздухом. Некоторые даже убавляют температуру на кондиционере, лишь бы стало похолоднее. Но это в корне неправильно, так как это может грозить серьёзными проблемами со здоровьем.

Отвечая на вопрос, можно ли простудиться под кондиционером, говорим однозначное: да. От переохлаждения не так-то сложно потом слечь с хриплым горлом, температурой и насморком. Сидящий под кондиционером человек получает поток холодного воздуха, который кажется безобидным, но затем приводит к простуде. При этом механизм развития такого заболевания современными медиками до сих пор не изучен.

Но важно соблюдать основные правила безопасности пребывания под кондиционером. Во-первых, поток воздуха не должен дуть прямо на человека. Во-вторых, общая температура не должна быть ниже 18 градусов. Оптимальной является диапазон 18-24 градуса, что наиболее комфортно для пребывания человека и полностью безопасно.

Надо заметить, что переходный период является наиболее опасным. Заходя в холодное помещение с жары, тело человека обычно покрыто потом. Поэтому люди испытывают сначала довольно неприятные ощущения. К тому же тонкий слой пота может усугубить ситуацию с переохлаждением.

Другие опасности кондиционеров

Однако простуда — не единственная опасность кондиционеров. В разных поверхностях, в мебели, бытовой технике, в том числе и кондиционерах, скапливается пыль, которая аккумулирует аллергены. Кондиционеры тоже могут быть в таком случае опасны.

Но не все. Только если своевременно не чистить фильтры от скопившихся загрязнений и пыли, они превратятся в настоящий рассадник пыли и аллергенов. Поэтому логично, что опасность представляют кондиционеры, которые не чистят.

Надо заметить, что особую опасность таят кондиционеры в фитнес-клубах. Очень часто залы находятся в помещениях без окон, поэтому и о проветривании нет никакой речи. Кондиционер не может заменить проветривания. Поэтому потение в закрытом помещении под холодным воздухом, смешанном с бактериями и частицами пота других участников занятий, приводит к порой непоправимым последствиям для здоровья. В том числе простудам, а также вероятности поселить в своём организме вредные микроорганизмы.

И напоследок хочется обсудить вопрос, а стоит ли проветривать помещение. Конечно, да. Ведь это необходимо, чтобы удалить вещества, способствующие активности аллергенов. Чем чаще вы проветриваете помещение, тем лучше для здоровья находящихся в нем. Это касается и ситуации, когда в доме или офисе установлен кондиционер. Только благодаря этому удаляется пыль, снижается ее концентрация и минимизируется влияние аллергенов. В противном случае велик риск постоянно болеть при включенном кондиционере.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua