13.06 - 09:32

Мех белых медведей помог создать уникальный материал


 

Уже несколько десятилетий учёные восхищаются удивительными способностями белых медведей, которые могут поддерживать идеальный температурный баланс в тяжёлых северных условиях.

Китайским учёным удалось создать мех, который превосходит характеристики натурального.

Мех северных обитателей имеет особенность — у него полые волоски, благодаря чему теплопроводность минимизируется, что в свою очередь предотвращает потерю теплоты тела.

Эти волоски обладают особой эластичностью, которая растягивается, а не ломается. Также они способны отталкивать воду от тела. Мех мишки помог создать уникальный материал.

Специалисты из Университета науки и технологии перенесли эти качества на искусственный мех. Исследователи разработали небольшие проводки из частиц химического элемента теллур.

Эксперты нанесли покрытие из углерода, после чего растворили эти волоски в химических составляющих. В конечном итоге учёным удалось получить пустотелые нанотрубки, которые практически не отличаются от натуральных волосков меха медведя.

Микроволоски соединили в особую структуру, которая образовала куб изолирующего аэрогеля. Во время эксперимента этот материал оказался более устойчивым к потоку тепла, чем остальные термоизолирующие вещества. Специалисты отметили, что искусственный мех также обладает водоотталкивающими и эластичными свойствами.

Профессор Шу Хонг Ю сообщил, что мех медведя сумел эволюционироваться в уникальный материал, который предотвращает тепловые потери. По сути, всем известный Умка помог создать синтетический теплоизолятор.

Эксперты отметили, что теллур является редким и дорогим материалом, поэтому массовое производство уникального искусственного меха в ближайшее время не запланировано.


https://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua