14.06 - 09:04

Уборка по дому как способ похудения


 

Если у вас нет возможности посещать спортивный клуб или тратить время на пробежки, не огорчайтесь. Хорошую нагрузку на мышцы может дать обычная домашняя работа - мытье полов, уборка пылесосом, протирание окон и обметание потолков. Работая с полной отдачей, вы потратите немало калорий и сможете задействовать многие группы мышц.
Уборка и гимнастика: полезные советы
Похудение - отличный стимул для частых уборок квартиры. Вы экономите время, поддерживаете порядок и не тратите лишних денег на спортивные занятия. К тому же совмещение уборки и гимнастики соответствует правилам фен-шуя - вы избавляете от грязи дом, одновременно достигая телесной гармонии.

Уборка дает хорошую нагрузку на бицепсы, трицепсы, мышцы бедер, спины и живота. Главное - делать движения с большой амплитудой. Чем быстрее вы двигаетесь, тем больше калорий удастся потратить. При быстром перемещении по дому, сопровождаемом наклонами и приседаниями, вы израсходуете не менее 250 килокалорий за полчаса. Это сопоставимо с тридцатиминутной прогулкой или комплексом гимнастических упражнений, выполняемых в умеренном темпе.

Чтобы похудеть и не получить травму, почаще меняйте позы. Старайтесь не стоять в неудобной статичной позе, с согнутыми коленями и спиной, низко опущенной головой. Не делайте очень резких наклонов - так может пострадать позвоночник. Старайтесь чередовать движения - например, присев на корточки, через несколько минут переместитесь на колени, а затем встаньте и потянитесь.

Чтобы работать с максимальной отдачей, наденьте удобную свободную одежду - спортивный костюм из натуральной ткани, свободные шорты с трикотажным топом. На ноги обуйте легкие кроссовки. Удобно перемещаться по дому в носках с нескользящей подошвой или босиком. Длинные мешковатые халаты, узкие джинсы и спадающие с ног тапочки - не лучшая одежда для эффективной уборки.

Не стоит плотно наедаться перед уборкой. Чтобы стимулировать себя, приготовьте вкусное низкокалорийное блюдо - например, домашние суши или фруктовый салат. Вы сможете съесть его после работы - это станет дополнительным стимулом.

Держите под рукой бутылку с чистой водой. Пейте, как только почувствуете жажду - это поможет похудеть без вреда для здоровья.
Составляем домашний комплекс
Начните с уборки разбросанных вещей. Разложите по местам книги, газеты, детские игрушки, разбросанную одежду и посуду. Наклоняйтесь или приседайте за каждой вещью, двигаясь в быстром темпе.

Правила домашней уборки гласят - сначала убирается пыль на мебели, а после моется пол. Вытрите все свободные поверхности - столы, полки, подоконники. Неплохо протереть боковые дверцы шкафов, рамы картин и другие выступы, где любит собираться пыль. Действуйте активно - приседайте, поднимайтесь на цыпочки и вытягивайте руки.

Для бодрого настроения можно включить ритмичную музыку - она поможет уборке.
Самое энергозатратное мероприятие - мытье полов вручную. Приготовьте тазик и тряпку и тщательно промойте пол, не забывая про укромные уголки. Если есть возможность, уберите стулья, кресла, передвиньте диван - под мебелью скапливается пыль и сор. Если диван или кровать отодвинуть не удается, протрите под ними пол шваброй. Действуйте обеими руками по очереди - вы не только тщательно вымоете пол, но и хорошо нагрузите трицепсы и верхнюю часть спины.

Работа с пылесосом тоже отнимет немало калорий. Сначала почистите мягкую мебель и портьеры, а затем займитесь коврами и ковриками. Маленькие половики можно вытряхнуть во дворе - это полезное упражнение для спины и рук.

Натренировать ноги поможет натирка полов. Наденьте на обувь специальные щетки и приступайте к обработке паркета воском или мастикой. В заключение вымойте окна - это даст работу мышцам рук, спины и пресса. Поворачивайтесь, наклоняйтесь, меняйте руки - наградой вам станет не только чистый дом, но и подтянувшееся тело.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua