18.06 - 18:09

Как перестать бояться потолстеть?


 

Вы проснулись утром, внимательно посмотрели в зеркало. Может быть, чтобы улыбнуться себе и пожелать хорошего дня, а может, чтобы проверить, не изменилось ли ваше тело за эту ночь, не приросло ли пару лишних миллиметров или сантиметров на талии. Спереди, сзади, в профиль. Визуального осмотра недостаточно – вы направляетесь к весам. Фуфф, цифра все та же, с прошлого утра ничего не изменилось. Чувство небольшого облегчения и мысль о том, чтобы такого съесть на завтрак, чтобы не поправиться, или, может, лучше не есть вообще…
Научное название страха потолстеть – обезофобия. Причины возникновения обезофобии могут быть различны, как и степень ее выраженности. Вот некоторые из причин развития страха потолстеть:

- Желание соответствовать стандартам красоты, непринятие собственной внешности или искаженное восприятие свой фигуры.

- В семье есть полные люди, есть предрасположенность к полноте. Вы похудели и боитесь вернуться к прошлому состоянию.

- Проблема не в лишнем весе – постоянный подсчёт калорий, переживания из-за съеденного помогают вам отвлечься от более серьезной проблемы.

Любые страхи снижают качество нашей жизни, и этот не исключение. Кроме того, ученые пришли к выводу, что постоянный страх потолстеть и боязнь еды могут провоцировать набор веса. Повышенный аппетит – это реакция нашего организма на выработку кортизола, гормона стресса. Обезофобия может привести к таким последствиям как анорексия и булимия.

shutterstock_285846020.jpg
Так что же нам делать, если мы столкнулись с таким состоянием?

- Попытайтесь расслабиться и разобраться в причинах ваших страхов. Что больше всего вас пугает? Психологи рекомендуют посмотреть своему страху в лицо. Это поможет уменьшить его значимость для вас.

- Вы познакомились со своим страхом? Второе, что необходимо сделать, – это представить худший вариант развития событий. Представьте, что случилось то, чего вы боялись больше всего. Представьте последствия этого. Мысленное переживание проблемы помогает свыкнуться с ней, после чего она уже не кажется такой страшной, а также будет легче найти пути решения проблемы.

- Активный образ жизни и спорт помогут вам отвлечься от навязчивых мыслей. Как минимум, у вас будет меньше времени на самоедство. Кроме того, занятия спортом способствуют выработке гормонов радости, и очевидно, вам будет легче держать себя в форме. А это придаст вам больше уверенности в себе и своих силах.

- Употребляйте пищу осознанно. Здорово, если у вас есть возможность проконсультироваться с диетологом и создать свою собственную систему питания. Постарайтесь исключить из своего рациона вредные продукты, замените их на полезные.

- И наконец, сконцентрируйтесь не на задаче «быть худым», а на задаче «быть здоровым». Быть здоровым – задача со знаком «+», позитивная, в этом случае вам не придётся ограничивать себя, а наоборот, понадобится добавить в свою жизнь много нового и полезного (спорт, полезная еда, интересные книги и т.д.). Таким образом все ненужное само собой уйдет из вашей жизни.

 

Комила Ташмухамедова

vegetarian.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua