20.07 - 18:03

Как сделать мыло ручной работы


 

По одной из самых распространенных версий, идея создания мыла принадлежит древним римлянам. Именно они приносили животных в жертву богам на горе Сапо (кстати, неспроста по-английски мыло – soap, по-итальянски - sapone, по-французски – savon). Смесь из золы, жира и ароматных растений попадала в реку Тибр. Вода стала пениться, мытье и стирка в такой воде стали эффективней… А со временем появилась и профессия «мыловар», или, как его еще называли, «сапонариус». Мыловары добавляли в свои творения воск, масла, сок фруктов и другие натуральные компоненты, которые и сейчас используют их современные коллеги.
Также пригодятся сушеные цветы и травы, кофе, морская соль, кокосовая стружка, пряности, овсянка, цедра цитрусовых, мед, молоко и т.д.

Некоторые предпочитают делать «свое» мыло из покупного детского, но большинство использует мыльные основы. Натуральную основу разных видов можно приобрести в специализированных магазинах (ее привозят в Россию из нескольких стран, одной из наиболее качественных считается твердая основа из Англии) или заказать по интернету.

Плавить основу можно на водяной бане и даже в микроволновке (в чашке без ободков и рисунков внутри), предварительно порезав основу на небольшие кубики. Чуточка сахарной пудры поможет мылу лучше пенится, а если это пудра с корицей или ванилином, мыло станет еще более приятным и полезным. После того, как основа расплавилась, ее можно накрыть крышкой и дать слегка настояться (но это не обязательно), потом добавить какие-либо из вышеописанных компонентов, вылить в форму и дать остыть.

В качестве простых формочек подойдут даже баночки от каш, жульенов и т.п. «Вкусно», словно желе, выглядит мыло из двух-трех слоев (у каждого слоя может быть свой аромат; один из них может быть скрабирующим, а другой – просто мыльным…).

На 100 грамм основы можно добавить:
3-7 капель эфирного масла или смеси масел
1/3 чайной ложки жирного масла или смеси масел
3-4 капли ароматизатора (не смешивайте с эфирными маслами)
1-7 капель жидкого красителя (его порой даже можно и не размешивать: капли застывают в мыле таинственными акварельными пятнами и брызгами)
1/6 - 1/3 чайной ложки пигмента или перламутра
1-3 чайной ложки косметической глины
2-4 чайные ложки молотого овса
1-3 чайные ложки меда и многое другое!

Такое мыло остывает при комнатной температуре на следующий день. После извлечения из формы – перед упаковкой – мылу стоит дать еще день подсохнуть.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua