25.07 - 13:06

Как быстро убрать воспаленный прыщ: топ-3 способа


 

Тебе, должно быть, и мама, и косметолог не раз говорили, что выдавливать прыщи категорически запрещается. По крайней мере самостоятельно в домашних условиях без правильных инструментов. Но в таком случае, как быстро убрать воспаленный прыщ, если тебя природа щедро "наградила" им перед важным мероприятием?

Если нет возможности записаться к косметологу в тот же день, то есть и другие способы справиться с проблемой. Однако сначала важно разобраться в типах прыщей - не от все виды акне можно убрать быстро, безболезненно (хотя бы частично) и эффективно.

Прыщи, или акне - это кожные воспаления, которые возникают, когда сальные железы (поры) кожи заражаются бактериями и набухают. Сальные железы, которые присутствуют по всей коже, кроме ладоней и подошв, выделяют восковое или маслянистое вещество, называемое кожным салом. Оно помогает поддерживать гидролипидный баланс кожи и сохраняет ее здоровой. При наличии каких-либо нарушений в работе сальных желез появляются прыщи.

Виды прыщей и причины их возникновения
Прыщи - это не только красные воспаленные бугорки, которые видны на коже. Существуют разные виды акне. Некоторые из гнойных прыщей могут быть очень болезненными и "сидеть" под кожей в течение длительного времени. Знание типов акне поможет тебе правильно убрать воспаленный прыщ.

Белые угри/ прыщи. Воспаления с белым центром . Обычно появляются на жирной коже или при закупорке пор. Предотвратить возникновение таких видов акне можно с помощью правильно подобранного ухода, который будет контролировать работу сальных желез.
Угри. Они возникают, когда кожное сало и пыль, присутствующие внутри пор, выталкиваются наружу. Угри не обязательно вызваны грязью внутри них; они могут также появиться из-за бактерий и накопления мертвых клеток на поверхности кожи, которые блокируют жир в порах. Предотвратить проблему обычно можно с помощью регулярных пилингов и эксфолиации.
Пустулы или узелки. Иногда ткани вокруг забитых пор заражаются, что вызывает воспаление. Эта воспаленная часть заполнена гноем, из-за чего пустулы являются очень болезненным типом прыщей.
Кисты. Это гнойные прыщи, которые находятся глубоко под кожей. Если предыдущие виды прыщей можно убрать самостоятельно в домашних условиях, то с кистами нужно обращаться к специалисту. Легче предотвратить такие прыщи, чем избавиться от них. Для этого стоит посетить дерматолога, чтобы узнать, какие факторы вызывают кистозное акне именно у тебя, так как характер таких высыпаний очень индивидуален. У кого-то кисты появляются от неправильного питания, у кого-то - из-за гормонов. Поэтому и одного средства для лечения кистозных прыщей нет. Повторимся, с таким видом воспалений обязательно обратись к дерматологу.
Первые три вида прыщей легко удалить, используя некоторые домашние средства.

Как быстро убрать воспаленный прыщ
Эфирные масла от прыщей
Самым полезным натуральным средством, которое может избавить от воспаления за ночь, является масло чайного дерева. Также полезны для лечения акне масла:

лаванды;
перечной мяты;
лимона;
виноградных косточек (масло-носитель).
Использовать все перечисленные масла можно только точечно, так как они могут не только подсушить прыщик, но и пожечь кожу.

Как убрать прыщ за ночь с помощью эфирных масел:

Смешай 1-2 капли масла чайного дерева (или другого масла из вышеперечисленных) с 1 чайной ложкой масла виноградных косточек или жожоба.
Нанеси каплю или две смеси на ватную палочку и "прижги" ею пораженную область. Оставь смесь на коже на ночь.
Масло чайного дерева и лаванды являются универсальными и мощными антимикробными средствами с высоким содержанием антиоксидантов, что делает их идеальными продуктами для лечения угрей. Масло чайного дерева также можно использовать для лечения кистозных прыщей.

Масла лимона и перечной мяты, как и масло чайного дерева, уменьшает видимость шрамов после прыщей.
Лучше всего использовать перечисленные масла именно в вечернее время, так как масла чайного дерева и лимона чувствительны к солнечному свету. Остальные можно использовать в дневное время. В таком случае повторно применяй смесь каждые несколько часов, пока угри не исчезнут.

Глазные капли
Камерон Диаз в одном из интервью упоминала, что пользуется глазными каплями, чтобы избавиться от воспаленного прыща. И это действительно помогает. Как? Все просто: капли с тетризолином (тетрагидрозолином) снимают покраснение. Но это вещество помогает избавиться только от покраснения. Поэтому актриса сначала выдавливает прыщ (да, да, ты не ослышалась), а потом прикладывает к месту воспаления ватный диск, пропитанный глазными каплями. Если тебе нужно снять отек после прыща и покраснение за 10 минут, то Камерон рекомендует класть ватный диск, смоченный глазными каплями, в морозилку на 5 минут. Холод + тетризолином = быстрое решение проблемы с прыщами.

Точечная маска из аспирина
Еще одно вещество, которое помогает бороться с прыщами - салициловая кислота, которая является производным от ацетилсалициловой кислоты. То есть, аспирина.

Аспирин также снимает покраснение, подсушивает воспаление и очищает пору, избавляя от прыща за день.
Чтобы быстро убрать воспаленный прыщ, сделай маску из аспирина. Растолки 1-2 таблетки аспирина и разведи с небольшим количеством воды до получения пастообразной массы. Точечно с помощью ватной палочки нанеси пасту на прыщ и дождись, пока маска высохнет. Затем смой теплой водой. Повтори через 2-3 часа при необходимости.

Это быстрые методы избавления от прыщей. Но стоит понимать, что акне - всего лишь симптом. Чтобы предотвратить возникновение всех типов воспалений, необходимо устранить причину их образования. Прыщи появляются из-за неправильного питания, вредных привычек, стресса, недостатка сна, дисбаланса гормонов и т.д.

Кроме того, летом акне могут появляться просто потому, что потные и сальные железы в жару работают активнее. В таком случае будет достаточно сменить свои привычные средства по уходу за кожей на те, которые помогут контролировать сальные железы и будут очищать поры.

cosmo.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua