10.08 - 20:08

Аюрведические рекомендации при проблеме сухой кожи


 

Сухость кожи – распространённое явление, с которым сталкиваются представители всех возрастов. В зимнее время многие из нас страдают от грубой, шелушащейся кожи и даже зуда. В то время как на рынке представлено множество мазей и лосьонов по уходу за сухой кожей, Аюрведа предлагает натуральные способы решения данной проблемы. Рассмотрим подробнее ряд натуральных продуктов, рекомендованных для внешнего и внутреннего употребления.

Календула

Богатая природными флавоноидами и маслами, календула необходима для здоровой и красивой кожи. Соберите лепестки, сделайте из них пасту и нанесите её на кожу. Оставьте пасту до засыхания. Ополосните лицо (или участок кожи, на который нанесена смесь) тёплой водой. Регулярное использование такой маски сделает кожу сияющей и эластичной.

Ромашка

Естественный увлажнитель, помогает в лечении ряда кожных заболеваний. Обладает противовоспалительными свойствами, необходимыми при аллергических состояниях, а также ушибах. Рекомендуется приготавливать отвар из ромашки и процеживать его перед применением. Добавляйте несколько капель отвара в ванну.

Папайя

Экзотический фрукт богат витамином А, который помогает в предотвращении сухости кожи. Используйте зрелую папайю в качестве скраба: втирайте мякоть спелого фрукта в кожу мягкими круговыми движениями. Папайя очень полезна и в виде салата с бананом будет также хороша для здоровья кожи.

Алоэ Вера

Полезные свойства Алоэ Веры известны, пожалуй, всем. Она имеет увлажняющие свойства, эффективно борется с сухостью. Мази и гели с алоэ вера доступны в аптеках и косметических магазинах, однако рекомендуется наносить на кожу свежую мякоть алоэ.

Ячменная мука и куркума

Мука ячменя, смешанная с порошком куркумы и горчичным маслом, является хорошим средством для лечения сухой кожи. Используйте смесь в качестве скраба, который мягко отшелушивает кожу, снимая мёртвые клетки и оставляя место гладкой новой коже.

vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua