14.08 - 08:21

Неизвестная ранее мутация повышает риск рака


 

Открытая учеными из США мутация гена является наследственной. Ее наличие в организме человека означает значительный риск заболеть раком в любом возрасте.

Очень важную для науки и медицины находку сделали специалисты Института исследования рака Даны-Фарбера. По их словам, среди носителей этой генетической мутации особенно много людей, склонных к развитию злокачественной опухоли поджелудочной железы. О работе американских исследователей сообщает портал Medicalxpress.

Речь, в частности, идет о наследуемой мутации в гене RABL3, которая, как отмечают ученые, «увеличивает вероятность появления онкологии в течение жизни». Эта мутация была открыта во время исследования семьи, в которой у пятерых родственников был диагностирован рак поджелудочной железы. Но ученые считают, что данная мутация также ассоциируется и с другими типами рака.

По версии авторов работы, наследуемая мутация в гене RABL3 активизирует включение белка KRAS, благодаря которому раковые клетки в организме идут в рост.

Согласно данным исследования, открытая мутация гена RABL3 действует аналогично другой известной науке мутации – в гене BRCA2, при которой значительно увеличиваются риски развития рака поджелудочной железы, молочных желез и яичников.

По мнению авторов исследования, тестирование на генетическую мутацию RABL3 должно быть рекомендовано всем людям, в семье которых были случаи заболевания раком, это может способствовать раннему выявлению онкологического заболевания.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua