28.08 - 12:06

5 способов справиться с плохим запахом ног


 

Никто не говорит, что наши ноги должны пахнуть, как «Шанель №5», и, к примеру, даже самые ухоженные ступни будут потеть и пахнуть после целого дня в кожаных сапогах.

Однако если вы ощущаете весьма неприятный запах каждый раз, когда разуваетесь или снимаете носки, то, скорее всего, все дело в определенных видах грибковых бактерий, растущих и размножающихся на ваших ногах. И вот с этим придется как-то справляться – а как это лучше всего делать, мы вам расскажем.

5 способов справиться с плохим запахом ног
По словам врачей, подобные колонии грибковых бактерий и различных микробов лучше всего чувствуют себя в темной, влажной среде – например, внутри нашей обуви. Еще и поэтому зима – «сезон пахучих ног», из-за теплой и тяжелой обуви.

Кроме того, опасность для наших ног представляет и летняя закрытая обувь, особенно если носить ее без носков, как сегодня иногда модно. В такой обуви, будь это кроссовки, кеды, туфли или модные «балетки», ноги весь день находятся в «потной бане», где прекрасно размножаются всевозможные бактерии, микробы и грибки.

Однако можно попытаться справиться и с этой проблемой без того, чтобы выбрасывать любимую обувь. Вот 5 способов изабавиться от плохого запаха ног:

1. Не ходите без носков!

Этот пункт всем уже давно известен, но все-таки напомним еще раз: на наших ступнях – больше потовых желез, чем на любой другой части тела, поэтому носки – это очень важно.

Когда вы ходите в любом виде закрытой обуви, даже самые тоненькие хлопчатобумажные носочки прекрасно впитывают пот и не дают бактериям размножаться на вашей коже. Конечно, носки нужно менять каждый день, причем можно иногда надевать и шерстяные носки, и даже синтетические – но только те, что специально созданы для того, чтобы выводить пот и плохой запах.

2. Чайные ванночки для ног.

Если ваши ноги особенно сильно пахнут, устройте им чайные ванночки – каждый день по 20 минут держите ступни в ванночке из черного чая. В этом виде чая содержатся специальные кислоты, убивающие бактерии и микробов, и способствующие сужению пор, что приводит к более сухим и лучше пахнущим ногам. Для чайных ванночек используйте 2 пакетика черного чая на поллитра воды – и не забудьте остудить этот «чай для ног» перед процедурой.

3. Спрей и пудра для ног.

Специальные антигрибковые спреи для ног – лучшие друзья того, кто страдает от плохого запаха ступней, причем для контроля над запахами достаточно пару раз сбрызгивать каждую ступню каждый день. Не любите аэрозоли? Тогда воспользуйтесь специальной антигрибковой пудрой – это не только избавит от запаха, но и высушит ступни. К тому же, можно использовать спрей либо пудру и для внутренней поверхности вашей обуви – перед тем, как ее надеть.

4. Чаще меняйте обувь!

Точно так же, как вы ежедневно меняете белье или джинсы, нужно менять и обувь. Конечно, для того, чтобы ваши кроссовки, туфли, «балетки», сапоги или кеды проветрились и просохли. А если вы посещаете фитнес-клуб, бегаете или занимаетесь спортом, обязательно купите себе 2 пары спортивной обуви, чтобы менять ее.

5. Свободу ногам!

Так, где это удобно и возможно, чаще снимайте обувь – дома, под столом на работе, в автомобиле – в общем, там, где это никому не помешает (не в общественном транспорте, конечно!), и где вам будет удобно. Так вы позволите и ногам немного просохнуть, и свежему воздуху помочь вам бороться с грибком и другими бактериями.

Источник cтатьи: lady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua