29.08 - 22:03

Что такое синдром беспокойных ног?


 

Данный синдром представляет собой сенсомоторное расстройство – у человека возникает непреодолимое желание двигать конечностями.


Со стороны синдром беспокойных ног кажется довольно странным отклонением. Его симптомы усиливаются в периоды отдыха или бездействия, преимущественно вечером или ночью – при этом люди не могут заснуть, им хочется двигать ногами, подниматься с постели и ходить. Когда человек пытается принять неподвижное положение, в ногах возникают покалывание и зуд, их приходится то и дело чесать. Все это может быть крайне изнурительно, иногда болезненно.

По данным специалистов из Клиники сна в Лондоне, синдром беспокойных ног встречается примерно у каждого двадцатого человека. Часто данное нарушение носит наследственный характер, но также его причиной может быть недостаток железа в организме или беременность.

Синдром беспокойных ног во многих случаях лечится отказом от кофе, алкоголя и некоторых медикаментов, а также выполнением физических упражнений на растяжку мышц, массажем ног. В некоторых случаях требуется и медикаментозное лечение.

Одним из самых неприятных последствий синдрома является нарушение сна. Пациентам иногда решать эту проблему приходится дольше, чем искоренять сам синдром. Но именно потому врачи советуют не бороться с беспокойными ногами своими силами, а идти на прием к неврологу, чтобы как можно раньше начинать коррекцию и не допускать серьезных сомнологческих нарушений.

Женщинам лечить данный синдром необходимо еще и в силу того, что его развитие связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом синдром беспокойных ног может быть проявлением различных заболеваний: от просто невроза до очень серьезных, например, заболеваний спинного мозга.

Med2

 

Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua