02.09 - 14:04

Как ускорить рост волос: 6 действенных способов


 

Мечтаешь о длинных волосах, но не хочешь подождать? Мы знаем, как ускорить рост волос до максимально возможной скорости. Только важно сделать одну ремарку - максимальная скорость - это не 10 и даже не 5 см в месяц, как могут писать на женских форумах, уверяя, что от горчичной маски пикси превратиться в элегантный боб за четыре недели. Максимальная скорость роста волос у каждого человека индивидуальна, так как этот показатель так же, как и структура и густота прядей, зависит исключительно от генетики. В среднем скорость роста волос на голове варьируется от одного до двух сантиметров в месяц. Просто в силу различных факторов даже эта скорость может катастрофически падать.

Если организму не хватает витаминов, в диете идет перевес в сторону одного из питательных веществ (например, если ты свела потребления жиров, даже полезных к минимуму), ухаживающие средства для локонов подобраны неправильно, если у тебя стресс, ты мало спишь, не ухаживаешь за кожей головы или слишком часто пользуешься стайлинговыми инструментами и средствами, то твои волосы переходят в "спящую" фазу, а могут начать выпадать. В таких случаях важно восстановить природную скорость роста волос, и "прирост" в 1,5-2 см не заставит себя ждать. Но как этого добиться? Стрижкой в благоприятный день по лунному календарю не обойтись.

Мы знаем несколько способов, которые действительно помогут ускорить рост волос.

Здоровая кожа головы - здоровые волосы
Кожа головы - это среда, из которой растут твои локоны. Таким образом, уход за кожей головы очень важен, если ты хочешь отрастить длинные и сильные пряди. Трихологи рекомендует регулярно очищать кожу головы, ежедневно тонизируя ее и еженедельно отшелушивая со специальными масками, скрабами или гоммажами для кожи головы. После каждого мытья головы желательно использовать уксус для ополаскивания кожи головы и волос (сейчас многие косметические марки создают продукт, ориентированный именно на уход за локонами, хотя и натуральный яблочный тоже подойдет). Нет, весь флакон выливать не нужно, чаще всего хватит стакана прохладной воды с 1 ч.л. продукта. Уксус помогает вымыть из кожи головы и волос тяжелые вещества, которые есть в нашей проточной воде. Они оседают на волосах и приводят к тусклости и выпадению. Уксус растворяет этот налет, не повреждая при этом пряди. Поэтому локоны будут выглядеть более блестящими, будут меньше электризоваться, а главное - чистая кожа головы будет "дышать", доставляя все полезные вещества в волосяные фолликулы. Естественно, рост волос ускорится.

Кроме того, скрабы для кожи головы - must have. Катрин Денев в одном из интервью сказала, что залог ее густой шевелюры - в том, что она раз в неделю использует скраб для кожи головы с морской солью. Актрисе порекомендовал добавить скраб в свой режим ухода за волосами ее стилист по прическам, так как морская соль хорошо отшелушивает, но не повреждает кожный покров. К тому же, она легко растворяется теплой водой и не нужно будет вымывать ее три часа, как, например, скрабы на основе абрикосовых косточек или кофейные. Ты даже можешь сделать такой скраб для кожи головы сама, смешав оливковое масло и морскую соль. Соль богата минералами, которые насыщают кожу головы и стимулируют кровоток, что ускоряет рост волос. Более того, одним из главных полезных свойств морской соли является то, что она ускоряет регенерацию клеток. Это значит, что о перхоти можно будет забыть при регулярном использовании средства.

Принимай добавки или витамины
Обеспечение здорового уровня определенных минералов, в частности, будет стимулировать рост волос и предотвращать их ломкость. Самыми полезными веществами для густоты и роста локонов являются Омега-3, фульвокислота, витамины группы B и H, а также железо.

Фульвокислота и Омега-3 делают волосы более плотными и толстыми по текстуре, так что это замечательные вещества для густоты и против ломкости прядей. Все остальные элементы непосредственно влияют на рост.

Например, дефицит железа есть у 15 % населения мира, и он приводит к потере волос, поэтому важно не попадать в эту группу, принимая высококачественные железосодержащие добавки или продукты, содержащие железо (гречка, яблоки, печень). Волосы в основном состоят из кератина, поэтому дефицит биотина (витамин H) может привести к их выпадению. Много биотина в желтках яиц, мясных продуктах, авокадо, сладком картофеле, орехах и семенах.

Фульвокислота очень редкая, ее можно найти только в составе некоторых витаминных комплексов для волос. Остальные же вещества есть и в продуктах питания. Но, если ты всегда можешь получить их и из готовых добавок, однако перед приемом подобного препарата стоит проконсультироваться с врачом.

Следи за рационом питания
Здоровая диета так же важна для здоровья и внешнего вида волос, как и для твоей фигуры и кожи. Белки и сложные углеводы являются ключевыми питательными веществами для поддержания хорошего цикла роста волос. Поэтому убедись, что ты включаешь оба из них в завтраки и обеды. Это самые важные приемы пищи за день для твоих локонов, так как именно тогда расход энергии самый большой.

Правильно расчесывай волосы
Убедись, что выбрала щетку, которая не повреждает наружную кутикулу волос, делая пряди уязвимыми для повреждения. Выбирай округлые, пластиковые зубцы и мягкую основу, а также избегай щетинных расчесок с волосом кабана - они слишком жесткие и подходят только для очень толстых или кудрявых волос. Кроме того, никогда не расчесывай пряди сразу от корней, так как это может вызвать трение на стержне волоса и повредить его: начинай всегда с концов и постепенно продвигайся вверх.

Часто стриги волосы, чтобы они быстрее росли
Парикмахер Джордж Нортвуд, который укладывает волосы Меган Маркл в недавнем интервью сказал, что в слишком частых стрижках нет нужды, если волосы не секутся. "Лучше делать невидимые стрижки каждые три месяца - это то время, когда можно убрать посеченные концы, не снимая длины. Важно сочетать стрижку с регулярными укрепляющими процедурами, чтобы предотвратить разрушение прядей, и всегда пользоваться термозащитными средствами для волос при использовании горячих инструментов для укладки", - сказал Нортвуд.

Трихологи также говорят, что стрижка раз в три недели, которая ускоряет рост волос - не более, чем красивый миф. Обрезать пряди нужно только тогда, когда ты видишь посеченные концы или заметила, что они стали тоньше и светлее (как раз перед тем, как они начнут сечься). Планируй поход к мастеру не чаще 1 раза в 2-3 месяца.

Используй маски
Домашние маски для роста волос с авокадо или кокосовым маслом - отличный способ продлить фазу роста локонов. Кроме того, натуральные масла укрепляют и уплотняют волоски изнутри, создавая барьерную пленку снаружи. Это поможет укрепить пряди, предотвратить ломкость и выпадение, а также ускорит рос волос.

https://www.cosmo.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua