16.09 - 04:27

5 ценных свойств сыра для здоровья


 

Качественный сыр обладает рядом свойств, которые делают его одним из лучших представителей жирных продуктов в рационе. Согласно исследованиям, сыр помогает повысить активность лимфоцитов, борцов с вирусными и опухолевыми клетками.

Защищает зубы от кариеса. Экспериментально установлено, что у людей, которые едят сыр, во рту быстро увеличивается уровень кислотно-щелочного баланса, что защищает зубы от возникновения кариеса.
В эксперименте люди в течение нескольких минут ели сыр чеддер, а затем запивали водой. По результатам испытаний ученые констатировали, что сыр содержит вещества, оберегающие эмаль от агрессивного воздействия кислой среды, тогда как молоко и йогурт не дают аналогичного эффекта.

Дает эффект профилактики болезней сердца и сосудов. Обычно для защиты сердца врачи рекомендуют ограничивать потребление натрия, то есть, соли. Сыр является продуктом с высоким уровнем натрия, это широко известный факт. Но исследования показали, что белки и другие питательные вещества, содержащиеся в сыре, защищают сосуды организма от негативного действия натрия. Также замечено, что люди, которые едят много ферментированных продуктов (а сыр к таковым и относится) в целом меньше подвержены развитию артериальной гипертензии. Те, кто ест сыр, на 14% реже сталкиваются с коронарными заболеваниями сердца, а риск перенести инсульт у них уменьшается на 10% по сравнению с теми людьми, которые не употребляют сыр. Но в то же время ученые подчеркивают, что сыр необходимо употреблять строго в умеренных количествах и в день съедать лишь один небольшой кусочек сыра.

 

Укрепляет иммунитет. В некоторых сортах сыра содержатся полезные бактерии пробиотики. К примеру, большим количеством пробиотиков отличаются сыры чеддер и гауда. Исследователи выяснили, что употребление сыра с пробиотиками улучшает иммунную защиту организма у пожилых людей.

«Употребление сыра повышает активность лимфоцитов, которые борются с опухолевыми клетками и клетками, зараженными вирусами. Также эксперимент показал, что после поедания сыра вырастает фагоцитарная активность лейкоцитов, клеток иммунной системы, способных захватывать и уничтожать чужеродные микроорганизмы», - констатировали ученые.

Фета предотвращает отравление. Сыр фета помогает организму справиться с болезнетворными микроорганизмами, вызывающими расстройства пищеварения, в том числе с микробами рода Listeria. Ученые обнаружили, что в овечьем молоке, из которого изготавливается этот сыр, содержатся полезные бактерии, способные синтезируют вещества, действующие как антибиотики и убивающие возбудителей кишечных инфекций.

Защищает от рака печени. Учеными из США было установлено, что в сыре содержится уникальный питательный компонент, который предотвращает воспроизводство раковых клеток – спермидин. В частности, это вещество не дает размножаться поврежденным клеткам печени, что предотвращает развитие цирроза печени – процесса увеличения рубцовой ткани, который наблюдается при разных заболеваний этого органа. Также употребление сыра служит профилактикой гепатоклеточной карциномы, наиболее распространенной формы рака печени.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua