24.09 - 08:21

6 признаков депрессии, о которой вы можете не догадываться


 

У многих людей депрессия может долго протекать скрытно до тех пор, пока не проявятся очевидные признаки психического расстройства – знак того, что процесс зашел уже слишком далеко.

Понять, что у человека развивается депрессия, могут помочь следующие симптомы.


Участившиеся вспышки раздражения. Более половины пациентов, страдающих депрессией, рассказывают, что в какой-то момент жизни они стали хуже контролировать свой гнев и раздражительность, срываясь не только на близких, но и на людей вне семьи (на работе, в транспорте, магазине). Даже для них самих такая несдержанность была удивительной, но зачастую подобные вспышки списывают на стресс и усталость.

Раннее пробуждение. Депрессия тесно связана с нарушением биохимических процессов в мозге и дисбалансом энергии. Например, человек начинает очень много спать и все равно чувствует себя вялым. Обратная сторона медали – трудности с засыпанием и очень ранние пробуждения в четыре или пять часов утра в ситуации, когда чувствуется усталость и сон кажется очень желанным.

Соцсети. Когда человек начинает проводить все больше времени в социальных сетях или интернет-форумах, это также может быть знаком депрессии. При данном нарушении у человека резко снижается уровень социальной активности – он под любыми благовидными предлогами избегает общения и встреч с людьми, требующих его непосредственного участия. Погружение в соцсети – это своеобразная попытка подсознания ликвидировать дефицит таких контактов.

Боль в спине и пояснице. Связь между депрессией и болями в поясничном отделе хорошо известна ученым. Они считают, что при депрессии нервные окончания становятся более чувствительными и на неудобные позы или неловкие движения тело реагирует с большей отдачей.

Аппетит. В случае депрессии изменения аппетита могут происходить как в сторону «плюс» (человек много ест и не может почувствовать сытости), так и в сторону «минус». На ранних стадиях заболевания аппетит чаще всего снижается. Особенно должна настораживать пропажа аппетита по отношению к любимым блюдам и продуктам.

Трудности выбора. При депрессии нередко развивается нерешительность. Выбор решения становится настоящей проблемой, вызывает слезы, отчаяние, панику из-за мыслей, что он может оказаться неверным.

 

По этой причине человек может все чаще делегировать такую необходимость что-то решать или выбирать кому-то другому или начинает постоянно советоваться, как ему лучше поступить, даже если речь идет о чем-то не очень существенном.

sundaynews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua