17.10 - 17:32

Карта прыщей на лице: о чем говорит локализация угревой сыпи?


 

Прыщи на лице неспособны украсить ни одну представительницу прекрасного пола. Тем не менее, каждая из нас периодически сталкивается с их возникновением на своем лице во время овуляции и менструации.

Мы часто облегченно говорим: «гормональное…», и стараемся камуфлировать неприятное явление плотными тональными кремами и пудрами. Но случается и так, что угревая сыпь никуда не уходит, а если отдельные прыщики и подсушиваются, то практически тотчас же возвращаются на свои первоначальные позиции.
Что такое «карта прыщей», и кто ее придумал?

Многочисленные клинические исследования показали, что люди, страдающие определенными заболеваниями внутренних органов и систем, страдают от рецидивирующих высыпаний на определенных участках лица и тела.

Но если с телом все понятно и не так прискорбно, то перманентные мучения с лицом не могут доставить удовольствия ни одной девушке. Сегодня вы ознакомитесь с картой прыщей на лице и узнаете, к какому специалисту целесообразно обращаться в вашем случае, чтобы лечить проблему изнутри.

Лоб
Изучая карту прыщей на лице и думая о том, что они означают, женщины всегда в первую очередь исследуют свой лоб. Именно верхняя треть лица подвергается «прыщевым атакам» наиболее часто. Часто высыпания списывается на банальную жирность Т-зоны, которая имеется у каждой второй, и даже на неподходящий шампунь, если угри располагаются прямо по линии роста волос. Однако все гораздо глубже и сложнее, чем нам того хотелось бы.

Расположение прыщей на лбу сигнализирует о наличии патологий желчного пузыря. Особенно это касается тех случаев, когда болезненные и некрасивые бугорки располагаются прямо по линии роста волос. Это говорит о том, что желчный пузырь не справляется с нагрузкой, а возможно, даже требует адекватного лечения, подобранного соответствующим специалистом.

Если же прыщи располагаются преимущественно над бровными дугами, это может указывать на патологические процессы в полости кишечника. Вероятно, вы слишком сильно перегружаете его, и он не может своевременно выводить со своих стенок шлаки, яды, токсины и иные продукты метаболизма.

Внутри органа начинаются процессы гниения, а токсичные вещества планомерно всасываются в кровь, отравляя весь организм в целом. И поверьте, прыщи в этом случае – самое легкое, что вы можете получить в качестве осложнения. Стоит задуматься и над тем, не страдаете ли вы нарушенной моторикой и перистальтикой кишечника.



Если у вас наблюдается хронический запор, приложите все усилия к его устранению и лечению. И для этого вовсе необязательно использовать слабительные препараты. Скорее наоборот – этот момент может только навредить и усугубить проблему. Куда актуальнее заняться коррекцией рациона и повысить собственную двигательную активность.

Разумеется, если прыщи слишком уж агрессивны, это может говорить о наличии соответствующего заболевания кожи. Возможно, вы страдаете демодекозом, и даже того не подозреваете. В данном случае целесообразно обратиться к дерматологу и сдать специфическую пробу, чтобы определить, имеются ли у вас под кожей паразитарные инвазии.

Однако вернемся к желчному пузырю и кишечнику. Если дерматолог так и не дал вам вразумительного ответа относительно расстройства в вашем случае, вы можете попытаться помочь себе самостоятельно, или нанести визит другому специалисту, который занимается непосредственным лечением органов желудочно-кишечного тракта.

Что можете сделать вы:


Рационализируйте свое питание, и исключите из меню сладости, «пустые» углеводы (включая полуфабрикаты и фаст-фуд), насыщенные транс-жиры;
Откажитесь от регулярного приема алкоголя и курения;
Перестаньте злоупотреблять сладкими газированными напитками;
Поумерьте свое пристрастие к красному мясу, особенно если вы потребляете его преимущественно в жареном виде;
Проконсультируйтесь с врачом относительно смены противозачаточных таблеток (если принимаете таковые), или подбора альтернативных медикаментозных препаратов тем агрессивным лекарствам, что вы употребляете на постоянной схематической основе.
Что может сделать врач:

Прописать вам антибиотическое лечение (чаще всего местное, но может потребоваться и внутреннее);
Подобрать лечение соответствующих внутренних органов;
Скорректировать неподходящую вам гормональную или любую другую консервативную терапию;
Направить вас к косметологу на определенные процедуры.
ЩЕКИ
Вторая по распространенности зона появления прыщей на лице – нежные женские щечки. Что же означают такие высыпания?

Здесь актуально вспомнить о карте прыщей на теле, поскольку угревая сыпь на щеках часто сочетается с высыпаниями в области грудины и верхней части спины. Такое комплексное проявление говорит о перегрузке легких. Если вы курите или тесно общаетесь с курящими людьми, вам важно отказаться от пагубной привычки прямо сейчас.

Что можете сделать вы:

Откажитесь от сигарет и нахождения в среде активно курящих людей;
Чаще прогуливайтесь на свежем воздухе, желательно в экологически благоприятных условиях (парки, лесополоса и т.д.), предпочтительно ранним утром;
Нормализуйте собственный режим сна и отдыха.
Что может сделать врач:

Назначить вам лекарства для лечения хронического бронхита курильщика, если таковой имеет место в вашем случае;
Посоветовать вам «грудные» сборы (фитотерапия);
Обеспечить физиотерапевическое лечение.
Изучая карту того, о чем говорят прыщи на лице, не забывайте об индивидуальных особенностях своего организма и типе кожи. Возможно, вам просто нужно сменить и / или оптимизировать уход за второй.

ПЕРЕНОСИЦА И НОС
Прыщи, локализованные в области переносицы, говорят о том, что в вашем случае сильно страдает печень. Также в организме не происходит адекватного очищения крови. А если высыпания локализованы в области крыльев и кончика носа, это может сигнализировать о том, что у вас имеются незначительные проблемы с сердечнососудистой системой.

Что можете сделать вы:


Откажитесь от продуктов питания с высоким содержанием белков (вероятно, именно ими вы злоупотребляете);
Минимизируйте стрессовые ситуации, и перестаньте копить негативные эмоции в себе;
Чаще бывайте на прогулках и ходите пешком;
Исключите гиподинамию (малоподвижный образ жизни);
Занимайтесь физическими упражнениями (пусть даже самыми банальными).
Что может сделать врач:

Назначить вам натуральное успокоительное средство (если виной вашим проблемам стали стрессовые ситуации);
Скорректировать схему вашего лечения (если вы лечитесь);
Прописать вам кроверазжижающие препараты, если ваш организм страдает от сниженного поступления к тканям свежей, насыщенной кислородом и питательными веществами крови по причине ее сгущения.
Обратите внимание на то, что сердечнососудистые патологии являются довольно сложными и потенциально опасными для вашей жизнедеятельности. На них ни в коем случае нельзя закрывать глаза, поскольку они могут привести к необратимым последствиям в дальнейшем.

ГУБ И ПОДБОРОДОК
Если вы страдаете от прыщей возле губ, значит, в вашем организме страдает вся пищеварительная система, от пищевода до самого кишечника. Практически гарантированно вы плохо питаетесь и не устраиваете себе регулярных детокс- программ. А вот если угри располагаются в области подбородка и нижней челюсти, у вас существуют насущные проблемы половой гормональной сферы. Здесь есть смысл посетить гинеколога-эндокринолога для выяснения причин расстройства.

Что можете сделать вы:

Нормализуйте свою диету;
Увеличьте количество грубых пищевых волокон (клетчатки) в рационе, а если это необходимо, принимайте ее в качестве биологически активной добавки;
Прекратите злоупотреблять крепким чаем, кофе или алкоголем;
Старайтесь не конфликтовать со значимыми для вас людьми;
Ведите регулярную половую жизнь!
Что может сделать врач:

Прописать вам грамотную диетотерапию или направить к квалифицированному диетологу на консультацию;
Подобрать гормональное лечение (или, наоборот, исключить его);
Назначить противозачаточные средства, направленные на одномоментное лечение угревой болезни.

https://mjusli.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua