29.10 - 09:30

Флекситарианство: образ жизни или новый тренд в питании


 

Возможно, вы сами являетесь флекситарианцем, даже не подозревая об этом.

Флекситарианцами можно назвать людей, придерживающихся принципов вегетарианства, но с «гибким графиком». Они употребляют животные белки, но делают это не регулярно, а по интуитивному желанию, требованию организма.

Основной рацион флекситарианцев – растительная пища, но без запретов и исключения продуктов. Особенно это важно для женщин: животный белок, хотя бы в виде яиц, необходим им для правильного функционирования организма.

Достоинства и недостатки флекситарианства
К плюсам флекситарианства можно отнести разнообразие без вреда для здоровья. Строгий веганский рацион подходит далеко не всем. Если по лечебным показаниям не назначено растительное питание, лучше придерживаться золотой середины в выборе продуктов.

Разумный подход к еде снижает риск заболеваний сердца и проблем с сосудами, служит хорошей профилактикой инсультов и инфарктов.

К минусам можно отнести нерегулярность потребления мяса и растительной пищи. Если человек месяц не ел тяжелую еду, а потом заказал огромный стейк, организм плохо перенесет встряску. Такие скачки могут провоцировать проблемы с печенью, нервной системой, что особенно опасно во время стрессов и переутомлений.

Поэтому нужно знать оптимальный для себя баланс белков, жиров, углеводов с учетом образа жизни, питания и имеющихся болезней.

Почему это популярно?
Причина популярности флекситарианства проста: люди устали ограничивать себя во всем. Диеты лишают удовольствия от еды, вегетарианство заставляет отказываться от походов в гости. Палео и кето-диеты могут быть опасны для гормонального фона. Бездумное увлечение суперфудами повышает кислотность, вредит желудку.

Активные мясоеды хотят разгрузить себя, а вегетарианцы интуитивно понимают, что чего-то недодают организму. Поэтому оптимальный вариант — флекситарианство. За несколько месяцев вдумчивого питания можно полностью перестроить организм, приучив его к здоровой умеренности.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua