29.10 - 13:32

Что такое детокс и всем ли он нужен: как нас обманывают маркетологи


 

Модное слово «детокс» употребляют по поводу и без. Но есть ли что-то общее между настоящим детоксом и тем, что обещают надписи на йогуртах и статьи в глянцевых журналах?

Для начала нужно понять: настоящий детокс проводится в клинике. Пациент должен иметь для такой терапии определенные показания. Это не СПА-процедуры, а трудная кропотливая работа над собой.

Кому показан детокс
Не стоит воспринимать детокс как тренд и делать его развлечения ради. Это не диета и не просто вывод токсинов, а настоящая «перезагрузка» для всех органов. Перед «чисткой» нужно тщательно готовиться.

После детокса требуется «заселить в тело» полезные микроорганизмы, чтобы восстановилась микрофлора. Иначе все патогены, от которых избавитесь, вскоре вернутся в двойном размере и появятся сбои в работе дыхательной системы, сердца, кишечника.

После правильного детокса в клинике пациент получает рекомендации по дальнейшему образу жизни и питания, коррекции «слабых» мест. Если детокс-центр не берет на себя ответственность за здоровье пациента и все процедуры ограничиваются массажем и СПА-терапией – это не профессиональный подход.

 

Настоящий детокс или маркетинговый ход
Не каждому человеку требуется медицинский детокс. Если ничего не беспокоит, такая «очистка», напротив, спровоцирует обострение заболеваний, которые никогда не беспокоили. К примеру, из почек могут начать выходить камни. Показан к детокс, как правило, людям, предрасположенным к серьезным заболеваниям — онкологическим, аутоиммунным.

Часто под видом детокса маркетологи навязывают очищающие программы питания или разгрузочные дни на соках. Здесь слово «детокс» употребляется только для привлечения внимания. Конечно, такие программы не очистят организм глобально, но при грамотном подходе будут полезны желудочно-кишечному тракту.

Если желаете приобщиться к здоровому образу жизни, начните с разгрузочных дней с легким сбалансированным меню. Хотя бы раз в неделю делайте приятную паузу, которая улучшит пищеварение, поможет избавиться от отеков, поддержит печень, «залечит» слабые места.

Для разгрузочных дней не требуется наблюдения со стороны врачей и сложной подготовки. Но не стоит путать их с монодиетой: во время разгрузки старайтесь питаться легко, но включать в рацион все нужные вещества. Исключите жирное мясо, молочные продукты, кофе, сладкие напитки, спиртное, быстрые углеводы и рафинированные изделия.

Легкий «детокс» на дому
Если схему питания разрабатывает врач, он учтет заболевания пациента, его изначальный вес, вкусовые пристрастия в еде и сезонность. Примерная схема на 7 дней: три дня организм подготавливаем к входу в разгрузку, четвертый день – детокс, с пятого по седьмой – выход из разгрузки.

Чтобы день детокса не принес стресс, все тяжелые продукты питания исключаются из меню постепенно во время подготовки.

Подготовительные дни: урезаем употребление жирного мяса и рыбы, молочных изделий. Сразу под запретом алкоголь, консервы, сахар, фаст-фуд. Во время ужина исключайте из рациона крупяные каши, углеводы, сладкие фрукты.

Во время детокс-дня: питаемся исключительно растительной пищей, пьем чаи из трав, цикорий и чистую воду комнатной температуры. В рационе оставляем клетчатку, растительный жир и растительный белок. К примеру, суп из чечевицы или фасоли, овощные салаты с семечками, орехи. Порции должны быть небольшими – 300-400 граммов. Ешьте каждые 2-3 часа, последний прием пищи – не позднее 19.00.

 

Три дня после детокса: понемногу едим рыбу, яйца, морепродукты. На шестой день возвращаем белое мясо, молочные продукты. Все делаем постепенно, не перегружая себя большими порциями.

Старайтесь не делать разгрузочные дни сразу после праздников, отпуска, длительных поездок: подождите 3-4 дня.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua