02.11 - 08:58

Продуло спину и болит поясница: что делать?


 

Как быть, если продуло спину и поясницу, чем лечиться? Ведь застудить эту часть тела очень легко. Для этого достаточно вспотеть и попасть под кондиционер. Подверженная резким перепадам температур часть спины начинает распухать, каждое движение дается с трудом. Боль проходит, как минимум, через неделю, на протяжении которой человек сильно ограничен в своих возможностях.

Сопровождающие признаки, симптомы
Боль появляется не сразу после того, как продуло спину. Симптомы появляются через 10-20 часов после резкой смены температур, охлаждения мышечного корсета.

Симптомы, на которые люди чаще жалуются:

Постоянно ноет в спине, любые попытки согнуть/разогнуть корпус усиливают дискомфорт;

«Заклинивает». Иногда приходится оставаться долго в одной позе, потому что попытка сменить ее вызывает острые болевые ощущения;
Симптомы не проходят даже после постельного режима и отдыха;
Та область, которую продуло, — краснеет, повышается местная температура, зудит;

Кожа на воспаленном участке – гиперчувствительная, любое прикосновение вызывает нестерпимую боль;
Боль может перетекать к ногам, ягодичным мышцам из-за воспаления нервных волокон пояснично-крестцового отдела;
Мочеиспускание болезненное, могут появляться боли в области малого таза. Это может сообщать о переходе воспаления на мочеполовые органы.

Причины развития миозита
Поясница – одна из самых чувствительных частей тела к перепадам температур. Как только кондиционер или другой источник охлаждения воздействует на спину, мышцы и сосуды начинают судорожно сокращаться, нарушается кровоснабжение. Из-за воспаления сосудов мышц может наблюдаться временный, полный или частичный паралич – неврит.

Из-за чего можно застудить спину:

Тонкая одежда в морозы, длительное нахождение зимой на улице;
Резкий скачок температуры. Вы прибывали в теплом помещении и внезапно вышли на улицу, где холодно или, наоборот, очень жарко;
Долгое время сидели на сквозняке, возле кондиционера;
Если давать на спину слишком большую нагрузку во время занятия спортом. Кровоток увеличивается, и мышцы часто непроизвольно сокращаются.
Обзор основных средств лечения
Лечить поясницу рекомендуется сразу после того, как вы почувствовали недомогание. Миозит может казаться простым пустяком, но своими мучениями вы забираете у себя драгоценное время. При миозите есть риск развития осложнений связанных с ухудшением мышечного тонуса, работы сосудистой системы, плохого кровотока.

Какие способы помогут лечить застывшую спину:

Медикаментозный. Прием спазмольгетиков – уколы, в таблетках, мази направленные на снятие воспаления, улучшения кровотока с обезболивающим эффектом;
Народные рецепты – бюджетные, доступные каждому;
Физиотерапевтические процедуры.
В большинстве случаев лечить застывшую поясницу можно в домашних условиях. Госпитализация требуется только при развитии осложнений, перехода воспаления на нервные корешки позвоночника, наличии вторичных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Медикаментозное лечение
Продуло спину, как лечить уколами? Инъекции можно разделить на две категории: блокады (делаются только неврологом или медсестрой) и обычные растворы.

mjusli.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua