05.11 - 08:54

Обнаружен механизм защиты кожи человека от золотистого стафилококка


 

Ученые из Швеции выяснили, как кожа человека может защищаться от проникновения в организм золотистого стафилококка.

Оказывается, клетки нижних слоев выделяют противовоспалительный цитокин, привлекающий иммунные клетки, поэтому опасный супермикроб периодически может селиться на коже без вреда для здоровья человека. Соответствующая статья опубликована в Cell Reports.

Стоит отметить, что золотистый стафилококк входит в десятку самых опасных для человека микробов. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. Из-за него происходит три четверти воспалений кожи и мягких тканей. Заражение этой бактерией нередко приводит к гибели пациента.

Однако у каждого пятого человека золотистый стафилококк постоянно обитает в носовой полости. А если посмотреть на наличие антител к нему в крови, то очевидно, что почти каждый человек рано или поздно сталкивался с этим микробом.

Специалисты предположили, что защищать от бактерии может сама кожа человека. Чтобы это проверить, исследователи пересадили участки здоровой кожи иммунодефицитным мышам, а затем поселили на нее золотистый стафилококк.

Первые пять дней бактерии успешно размножались на поверхности кожи, но к десятому дню их практически не осталось. При этом во внутренние слои кожи стафилококк не проникал, каждый раз он был обнаружен исключительно на поверхности наружного рогового слоя. Данный метод использовали для разных доноров кожи, что позволяет говорить об универсальном механизме, а не об иммунитете конкретного человека.

Ученые гомогенизировали участки кожи, которая сопротивлялась стафилококку, и нашли в ней цитокин. После ряда опытов стало очевидно, что в человеческой коже есть механизм защиты от стафилококка, которого нет у мышей, однако действует он только при наличии достаточного количества иммунных клеток в боевой готовности.

Но некоторые штаммы золотистого стафилококка все-таки токсичны для нейтрофилов человека, поэтому настоящая битва иммунитета с супермикробом может быть очень сложной.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua