23.11 - 04:24

Три натуральных шампуня своими руками: жидкий, сухой и сметанообразный


 

Любой рецепт натурального шампуня можно взять за основу и улучшить его на свой вкус.

Все большее количество здравомыслящих людей осознают пользу натуральных, экологичных средств для ухода за телом, лицом, волосами. И, несмотря на динамичный образ жизни и сильную занятость, изучают рецепты и способы изготовления домашних кремов, лосьонов, шампуней. Здесь есть место для экспериментов и творчества.

Предлагаем вам несколько таких базовых рецептов шампуней домашнего изготовления. Жидкий травяной шампунь понравится тем, кто любит разнообразие. Его можно готовить всякий раз с применением новой душистой травы.

А вот вариант сухого шампуня подойдет тому, кто не хочет тратить много времени на его изготовление. Кроме того, сухой шампунь удобно брать с собой в путешествия без опасений, что он прольется. Да и весить он будет совсем немного.

Жидкий шампунь
Для приготовления шампуня потребуется обычная пищевая сода и крепкий отвар из травы, которая имеется в наличии на сегодня. Самые универсальные растения, которые подойдут для любого типа волос – это ромашка аптечная, корень лопуха, листья или почки березы. Можно применить ароматные травы: мяту, мелиссу, душицу, чабрец. Подойдут для шампуня и зверобой, календула, шишки хмеля.

В зависимости от длины волос может понадобиться разное количество шампуня, но пропорция должна быть такова: на 1 стакан жидкости – 1 столовая ложка соды.

В подходящую по размеру бутылочку помещают нужное количество соды. Затем готовится концентрированный травяной отвар, который добавляется к соде. Бутылочку закручивают пробкой и хорошенько трясут до тех пор, пока вся сода не растворится. Шампунь готов.

Волосы нужно ополоснуть теплой водой, чтобы они намокли. Травяной шампунь наносится на кожу головы и влажные волосы массирующими движениями. Спустя несколько минут волосы промываются чистой водой.

Идеально после такого мытья волос ополоснуть их раствором яблочного уксуса: он нейтрализует остатки соды на волосах и делает их гладкими и струящимися. На 1 стакан воды для полоскания волос добавьте 1 столовую ложку натурального яблочного уксуса.

 

Сухой шампунь
Такой шампунь можно приготовить в нескольких вариантах.

Это может быть совершенно сухой шампунь. Он готовится в виде сухой смеси и наносится на волосы в таком же виде. Шампунь можно приготовить с запасом.

Потребуется пищевая сода, овсяные хлопья и любая сухая трава (крапива, мята, душица, лаванда). Поместите в кофемолку 3 столовые ложки овсяных хлопьев, 1 столовую ложку сухой травы, 1 столовую ложку соды и измельчите. Порцию смеси можно увеличить, соблюдая пропорции.

Перед нанесением сухого шампуня волосы нужно увлажнить. Горсть смеси наносится на волосы и кожу головы, втирается легкими массажными движениями.

После 3-5 минутного массажа головы, волосы моют чистой водой и ополаскивают раствором яблочного уксуса. Кстати, яблочный уксус можно заменить свежим соком лимона.

Второй вариант – это сухая смесь, которая разводится водой перед применением. Количество ингредиентов здесь больше: понадобится ржаная мука, горчичный порошок и смесь трав.

Если вы не увлекаетесь сбором и заготовкой лекарственных растений, то все нужные травы можно приобрести в аптеке. Для блеска, укрепления и роста волос понадобятся лист крапивы, шишки хмеля, березовые почки или лист и корень лопуха. Для того чтобы шампунь привычно пенился, добавим корень солодки. Все травы нужно взять примерно в равном количестве и измельчить в кофемолке.

Емкость в которой будем готовить смесь, должна быть сухой. На каждые 10 столовых ложек ржаной муки добавляем по 1 столовой ложке сухого горчичного порошка и порошка каждой травы. Все тщательно, равномерно перемешиваем и храним в сухом месте.

За несколько минут до предполагаемого мытья головы берем 2-3 столовые ложки сухого шампуня и начинаем понемногу добавлять теплую воду. Смесь помешиваем и разводим водой, пока она не станет похожа на жидкую сметану. Пусть несколько минут постоит и набухнет.

Шампунь готов к нанесению на голову. Слегка помассируйте корни волос. Теперь можно равномерно распределить шампунь по всей длине. После мытья обязательно ополосните волосы подкисленной водой.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua