23.11 - 16:21

Икота у новорожденных способствует развитию мозга


 

По мнению ученых, икание у малышей не должно вызывать беспокойство у родителей.

Специалисты из Великобритании выяснили, какую роль икота играет в процессе развития и формирования детского организма, пишет News Medical.

Ученые до сих пор не могут выяснить основную функцию икоты. Однако малыши начинают икать, находясь ещё в утробе матери. Такая способность активируется с 9-й недели беременности и является ранним признаком развивающегося плода.

В основу исследования легли данные тринадцати младенцев, рожденных на разных сроках беременности. Специалисты использовали электроэнцефалографию, чтобы проанализировать взаимосвязь между активностью мозга и икотой.

Выяснилось, что при сокращении мышц диафрагмы поступает сигнал в кору головного мозга. Сразу после икоты следовала серия из трех больших «мозговых колебаний». Именно последнее участвует в формировании звука при икоте.

Эксперты пришли к выводу: так ребенок развивает мозговые связи, учится контролировать собственное дыхание и тренировать диафрагму. Специалисты предположили, что икота у взрослого человека может быть обычным рефлексом, который остался с младенчества.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua