27.11 - 23:38

Но-шпа: от каких видов боли поможет этот препарат?


 

Спазмолитик, который широко используется во многих сферах медицины.

Но-шпа применяется при спазмах гладких мышц пищеварительного тракта, желчных путей, органов мочеполовой системы, в том числе почечной колике, а также в комплексном лечении дисменореи.

Состав и форма выпуска
Действующее вещество: дротаверин.

Вспомогательные вещества: магния стеарат, тальк, повидон, крахмал кукурузный, лактоза.

1 таблетка Но-шпы содержит дротаверина гидрохлорида 40 мг. Но-шпа выпускается по 24, 60 или 100 таблеток в упаковке.

Основные физико-химические свойства: Круглые, двояковыпуклые, желтого с зеленоватым или оранжеватым оттенком цвета, с гравировкой "nospa" на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа. Спазмолитические средства. Код A03AD02 Дротаверин.

 

Показания
Спазмолитик дротаверин используется в гастроэнтерологии, терапии, урологии и гинекологии во многих странах мира. Показания:

спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями билиарного тракта (холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит);
спазмы гладкой мускулатуры мочевого тракта (нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря).
В качестве вспомогательной терапии:

при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного происхождения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, энтерит, колит, спастический колит с запором и метеорические формы слизистого колита);
головные боли тензионного типа;
при гинекологических заболеваниях (дисменорея).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к дротаверину или к любому компоненту препарата. Тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность (синдром малого сердечного выброса).

Фармакокинетика
Но-шпа быстро всасывается как после перорального применения, так и после парентерального введения. Дротаверин имеет высокую степень связывания с альбуминами плазмы крови (95-98%), с альфа- и бета-глобулинами. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается в течение 45-60 минут после приема внутрь. После первичного метаболизма 65% введенной дозы поступает в кровоток в неизмененном виде. Метаболизируется в печени.

Вывод. Период полувыведения составляет 8-10 часов. За 72 часа дротаверин практически полностью выводится из организма, более 50% выводится с мочой, 30% – с калом. В основном дротаверин выводится в форме метаболитов, в неизмененном виде в моче не обнаруживается.

Применение
взрослым назначают по 1-2 таб. 3 раза/сут;
для детей 6–12 лет максимальная суточная доза составляет 80 мг, разделенная на 2 приема;
для детей старше 12 лет максимальная суточная доза составляет 160 мг, разделенная на 2–4 приема.
Особенности применения
Применять но-шпа с особой осторожностью при артериальной гипотензии.

Каждая таблетка Но-шпа содержит 52 мг лактозы. Не применять для лечения больных, страдающих редкие наследственные заболевания, такие как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Применение в период беременности или кормления грудью. Как показали репродуктивные исследования у животных и ретроспективные исследования клинических данных, применение дротаверина в период беременности не оказывало ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия. Несмотря на это, при применении препарата во время беременности следует соотносить потенциальную пользу для матери и возможный риск для плода.

В связи с отсутствием необходимых клинических данных в период лактации назначать не рекомендуется.

Дети. Детям до 6 лет применение препарата противопоказано. Применение дротаверина детям не оценивалось в клинических исследованиях.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Если у пациентов после применения но-шпа наблюдается головокружение, они должны избегать потенциально опасных занятий, таких как управление автомобилем и выполнения работ, требующих повышенного внимания.

Побочные эффекты
Нарушения со стороны ЖКТ: редко тошнота, запор.

Со стороны нервной системы: редко головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны иммунной системы: единичные: аллергические реакции, особенно у пациентов с повышенной чувствительностью к метабисульфиту.

Взаимодействия
Но-шпа, папаверин снижают антипаркинсонический эффект леводопы. Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении препарата с леводопой, так как антипаркинсонический эффект последней снижается и наблюдается усиление тремора и ригидности.

Но-шпа и алкоголь. Но-шпа с алкоголем не рекомендуется, так как это может привести к снижению эффективности дротаверина.

ередозировка
Симптомы: нарушения сердечного ритма и проводимости, включая полную блокаду ножек пучка Гиса и остановку сердца, которая может быть фатальной.

Лечение: в случае передозировки пациенты должны находиться под медицинским наблюдением, и при необходимости, им должно проводиться симптоматическое и направленное на поддержание основных функций организма лечение, включая индукцию рвоты или промывание желудка.

Срок годности. 5 лет.

Условия хранения. При температуре до 25°С.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. Хиноин Завод Фармацевтических и Химических Продуктов ЗАО, ул. Леваи, 5, 2112 Верешедьхаз, Венгрия.

Цена. В зависимости от количества таблеток в упаковке цена будет варьироваться от 53 грн. до 201 грн.

  www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua