10.12 - 16:42

Четыре табу, которые нужно соблюдать перед сном


 

Избегайте перед сном «общения» со смартфонами, планшетами и телевизором, если хотите хорошо высыпаться, дали совет немецкие специалисты.

Сомнологи назвали четыре табу, которые нужно соблюдать поздними вечерами.

Табу на спорт. Достаточные физические нагрузки на самом деле способствуют глубокому сну, но между тренировкой и сном должны пройти несколько часов. После физической активности мышцы не успокаиваются сразу, организм еще какое-то время находится в возбужденном состоянии. Ложиться спать в таком состоянии крайне вредно для нервной системы: бессонница и внезапные пробуждения посреди ночи в этом случае практически гарантированы.

Табу на плотную и пряную пищу. Если хотите хорошо выспаться по ночам, не следует есть по вечерам то, что долго и тяжело переваривается – еда должна быть легкой, не обременяющей пищеварение. Перченная и щедро приправленная разными специями пища также ухудшает сон, поскольку стимулирует кровообращение и тонизирует.

Табу на алкоголь. Люди, которые употребляют по вечерам алкогольные напитки, часто жалуются на плохой сон. Это неудивительно. Процесс метаболизма алкоголя вносит нарушения в привычные циклы сна, укорачивает фазу глубокого сна и повышает шансов на то, что вы будете просыпаться от любого постороннего звука.

Табу на смартфоны, планшеты и телевизор. Голубоватый свет, исходящий от экранов приборов, мешает работе внутренних часов. В частности, под его воздействием уменьшается выделение гормона сна мелатонина.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua