17.12 - 13:31

Убийственная красота: средства для ухода за волосами могут вызвать онкологию


 

Перманентная краска и химические выпрямители способствуют развитию рака груди.

Специалисты доказали, что любительницы «приводить в порядок» волосы рискуют здоровьем, пишет MedicalNewsToday.

В исследовании приняли участие 50 тысяч женщин в возрасте 35-74 лет. Эксперты учитывали разные факторы: возраст, социально-экономический статус, генетику, информацию о личной гигиене. На протяжении восьми лет они наблюдали за испытуемыми.

Выяснилось, что у участниц, которые систематически красили волосы стойкими красками в течение года, вероятность возникновения онкологии была на 9% выше в сравнении с теми, кто предпочитал оставить натуральный цвет.

Специалисты подчеркивают: химические вещества в составе красок разрушают функцию эндокринной системы и делают организм более восприимчивым к развитию недуга. Примечательно, что при использовании временных средств для окрашивания – оттеночного бальзама, тоника – подобной тенденции не наблюдалось.

Кроме того, у женщин, пользовавшихся химическими выпрямителями для волос каждые 5-8 недель, вероятность развития рака молочной железы увеличивалась на 30% в сравнении с участницами, которые ни разу не прибегали к этой процедуре.

По замечанию исследователей, любительницам менять цвет волос есть смысл присмотреться к средствам для временного окрашивания.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua