24.12 - 18:50

Морская соль – уникальное лечебное и косметическое средство


 

Морская соль – это натуральный продукт, который наделен множеством полезных свойств благодаря природе своего происхождения. Она широко используется в лечебных и косметических целях, что обусловлено ее богатым составом.

Применение морской соли в медицине
Соль принимает участие в обменных процессах, регулирует деятельность сердечно-сосудистой системы, способствует полноценной работе почек. Использование этого натурального продукта в медицине обусловлено его богатым составом, ведь практически все минералы, присутствующие в нем, принимают участие в обменных процессах человеческого организма.

Широко применяется она в бальнеологии при лечении кожных покровов, ведь при контакте продукта с кожей происходит ее раздражение, в результате чего быстрее происходит регенерация поврежденных клеток.

Эффективным средством при лечении простудных заболеваний, особенно такого их симптома, как насморк, является солевой раствор для промывания носа. Для приготовления лекарственного средства понадобится ложка продукта и стакан теплой кипяченой воды. Полоскание носоглотки позволяет приостановить заболевание на начальном этапе его развития.

Кроме полоскания носа, при лечении простудных заболеваний морская соль может использоваться для проведения таких лечебных процедур:

закапывание носа;
полоскание горла;
ингаляции;
растирания;
прогревание околоносовых пазух;
для использования в согревающих ваннах.

ВАННЫ С СОЛЬЮ
Солевые ванны позволяют бороться со стрессом, ведь такие процедуры расслабляют мышцы и регулируют деятельность нервной системы. Возьмите 500 г крупной морской соли, растворите ее в ванной с теплой водой и полежите 15-20 минут.

При желании можно добавить в ванну несколько капель успокаивающих эфирных масел – лаванды, мелиссы, ромашки, жасмина. После такой процедуры ваш сон будет глубоким и спокойным, а утро – бодрым и полным жизненной энергии!

Дерматологи назначают солевые ванны своим пациентам с такими кожными заболеваниями, как псориаз, витилиго, разные виды диатеза, нейродермиты, экзема и другие болезни. Кроме того, такие расслабляющие процедуры позволяют улучшить состояние суставов при ревматизме и остеохондрозе. В медицине используется и морская пищевая соль, предназначенная для употребления внутрь.

Добавляя этот продукт в пищу, можно улучшить деятельность щитовидной железы, активизировать пищеварительные ферменты, нормализовать артериальное давление, регулировать водный баланс, укрепить иммунитет.

ПОХУДЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ МОРСКОЙ СОЛИ
Некоторые девушки и женщины, страдающие от избыточного веса тела, используют этот морской продукт для похудения. Избавиться от нескольких лишних килограммов можно благодаря тому, что он усиливает обменные процессы, способствует выводу шлаков, токсинов, излишков жидкости из внутренних тканей.

Также средство позволяет устранить отеки и избавиться от целлюлита, делает кожу упругой, эластичной и подтянутой. Самой полезной считается морская соль для похудения, добытая из Мертвого моря, поскольку она имеет оптимальный состав.

Чтобы похудеть, можно проводить такие процедуры:

Солевые ванны. На ванну теплой воды возьмите 1 кг соли, проводить процедуру нужно при температуре воды 35–37 градусов. Полезно добавлять в ванну эфирные масла, способствующие похудению. Такими свойствами наделены цитрусовые масла – грейпфрута, лимона, апельсина. Принимать ванны можно через день, продолжительность курса – 10–15 процедур;
Обертывания. Морская соль от целлюлита применяется в виде обертывания. Обычно она сочетается с медом. Если вы решили избавиться от ненавистного целлюлита с помощью этого способа, на стакан средства возьмите большую ложку меда, добавьте немного теплой воды и оставьте на 15 минут, чтобы мед растворился. Когда смесь для обертывания готова, нужно принять душ с применением скраба. После того как тело хорошо распариться, на него нужно нанести это полезное бальнеологическое средство для обертывания. Сверху его нужно покрыть пищевой пленкой, обмотаться теплым шарфом, и лечь под одеяло, создавая эффект сауны. Процедура должна длиться 20–40 минут, проводить ее можно не чаще 2 раз в неделю, курс – 10 сеансов;
Массаж. Пожалуй, самым эффективным и популярным методом борьбы с целлюлитом является массаж. Для его проведения также понадобится жесткая губка или массажная щетка, растительные и эфирные масла, иногда даже используется сок фруктов. Для проведения массажа следует выбирать только мелкую соль, поскольку крупные частички могут повредить нежную кожу. Чтобы приготовить смесь для антицеллюлитного массажа, необходимо взять стакан морской соли, пару столовых ложек оливкового масла и одну чайную ложку любого эфирного масла. Хорошо подходят масла пачули, розмарина, лаванды, розы. Все компоненты перемешать, оставить на 15 минут, затем нанести на губку и делать массаж, начиная от ступней, постепенно передвигаясь вверх. Чтобы усилить эффект массажа, после него нужно нанести на тело антицеллюлитный крем.
Хорошо эффекта при похудении можно достичь, если использовать это средство для проведения гидромассажа. Простой и доступный способ позволит вам отказаться от мучительных диет и худеть с удовольствием!

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА В КОСМЕТОЛОГИИ
Морская соль входит в состав многих косметических средств, предназначенных для ухода за кожей лица и тела, волосами и ногтями. Используется это полезное бальнеологическое средство для устранения аллергических высыпаний у детей и взрослых.

При использовании тоников, масок и кремов с морской солью для лица отмечается улучшение цвета кожи, приобретение ею упругости и гладкости, сужение пор и устранение прыщей.

Морская соль для волос активно применяется с целью их укрепления и улучшения роста. Ее нужно втереть в корни волос, оставив на несколько минут, затем хорошо промыть водой. Такое лечение особенно полезно проводить тем, у кого жирные волосы, ведь этот натуральный продукт нормализует деятельность сальных желез.

Это бальнеологическое средство для волос можно использовать в чистом виде, но лучше его применять для приготовления косметических масок. Для этого используйте кефир, мед, эфирные масла, яичный желток.

Тем девушкам и женщинам, у которых проблемы с ногтями, на помощь также придет этот продукт. Он укрепляет, лечит, улучшает цвет и ускоряет рост ногтей. Используется морская соль для ногтей в виде ванночек, при этом в солевой раствор можно добавить несколько капель оливкового масла для смягчения кожи рук.

Для проведения процедуры в 250 мл теплой воды растворите ложку морского продукта, опустите руки и подержите их в лечебном растворе 15 минут, затем нанесите на кожу питательный или смягчающий крем.

https://myusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua