28.12 - 19:20

Сушка волос феном: за и против


 

Практически каждая девушка во время сушки волос отдаёт предпочтение фену. И вовсе не потому, что его использование вредно или полезно. Об этом, собственно, мало кто, вообще, задумывается. А вот то, что скорость такой процедуры позволяет успеть на все важные мероприятия – это факт.

Но если задуматься: влияние горячего воздуха действует крайне негативно на наши локоны, в результате чего они становятся сухими и безжизненными. Поэтому сегодня мы будем с вами выяснять, как же свести к минимуму вред от сушки феном и как сушить волосы феном правильно.

Разбираемся в проблеме
Давайте договоримся: вы никогда не будете сушить голову сразу после купания. Лучше всего будет, если вы немного подождёте. А вот если вам срочно нужно куда-то бежать, то можете использовать полотенце.
Но не стоит с силой растирать кожу голову, пытаясь как можно сильнее отжать волосы. Так вы только нанесёте им огромный ущерб. Правильнее будет слегка промокнуть локоны, прикладывая минимум сил к данному действию.
Не стоит также и распушивать ещё мокрые волосы пальцами. Быстрее они от этого не высохнут, а вот проблем с укладкой потом будет море. Так что, либо позвольте своим волосикам высохнуть естественным путём, либо берите в руки фен и не тревожьтесь по поводу его вредности.
Ещё один совет: если у вас всё же есть немного свободного времени, то вы можете использовать такую функцию фена, как подача холодного воздуха. Так волосы будут намного здоровее, да и с укладкой после подобной сушки проблем не должно возникнуть.
Теперь, когда мы рассмотрели несколько общих правил о том, чего категорически нельзя делать во время сушки локонов, давайте разберёмся, почему же сушить волосы феном так вредно.

ВРЕДНО ЛИ ФЕНОМ СУШИТЬ ВОЛОСЫ?
Одним из плюсов фена считается быстрота процедуры высушивания влажных волос. Конечно, для того чтобы короткие волосы стали сухими вам не понадобиться много времени, поэтому ущерб от использования данного приспособления будет минимальным. Но вот длинным волосам в этой ситуации приходится совсем несладко.

Давайте посмотрим, какие факторы оказывают негативное влияние на нашу шевелюру:

Высокая температура. Постоянное влияние горячего воздуха в итоге приводит к тому, что каждый волосок становится слабым и ломким. А это весьма негативно сказывается на состоянии волос в целом. Последствиями может быть и сильное выпадение, и отсутствие объёма, и тусклость прядей;
Высокая скорость подачи воздуха. Если струя воздуха будет с силой ударять по каждой волосинке, то это приведет к расслоению волоска, в результате чего достаточно большая часть вашей шевелюры просто будет сечься. Для того чтобы избежать подобного эффекта при покупке фена сразу уточняйте можно ли регулировать скорость подачи воздуха. Это поможет вам избежать проблем с секущимися кончиками;
Слишком частое применение фена. Не стоит мыть голову каждый день. Врачами рекомендуется производить данную процедуру два раза в неделю, и, на мой взгляд, этого вполне достаточно для того, чтобы выглядеть привлекательно. Соответственно, если вы будете мыть голову дважды в неделю, то феном будете пользоваться так же не более двух раз за 7 дней. А это позволит на более долгий срок сохранить красивую шевелюру! Если же голова у вас грязниться чаще – вам нужно посетить врача, поскольку у вас наверняка есть проблемы с кожей головы.
Как видим, сушить голову феном всё-таки довольно вредно, но если вы будете соблюдать некоторые правила, то вероятность сохранить объем и пышность волос будет очень высокой.

Как сушить волосы диффузором
Практически любая девушка с прямыми волосами мечтает о кудряшках. Кто-то решает эту проблему с помощью плойки, кто-то спит на бигуди, а мы с вами будем использовать диффузор.

Для начала разберёмся, что же это за приспособление такое. А это всего-навсего насадка для фена в виде плоского круга с отверстием, через которое поступает воздух и несколькими так называемыми пальцами. Именно эти «пальцы» и создают задорные кудряшки.

Первое правило, никогда не сушите голову с диффузором под высокой температурой. Все характеристики прибора нужно выставить на минимум, поскольку только в этом случае причёска успеет сформироваться именно так, как вам нужно.
Обязательно используйте специальные средства для укладки. Благодаря им, вы сможете сохранить причёску на более длительный период, а это – огромный плюс, уж мы-то, женщины, знаем!
Как правильно сушить волосы феном с диффузором
Прежде всего, тщательно расчешите волосы. Мы с вами, конечно, уже знаем, что не рекомендуется расчёсываться до полного высыхания локонов. Но в данном случае, если вы не расчешетесь, у вас в итоге получиться не причёска, а гнездо.

Для того чтобы не вырвать много волос при расчесывании, используйте гребень с редкими зубчиками.

Нанесите на всю длину волос специальный кондиционер, который поможет создать ваш образ. Не стоит наносить такие средства на корни, поскольку в таком случае они будут намного быстрее жирнеть, а, значит, вместо привлекательного образа, вы получите эффект немытой головы. Так что не стоит увлекаться нанесением любых средств, ведь, как известно, чего слишком много, то некрасиво.
Теперь разделите всю шевелюру на несколько примерно одинаковых прядей. Затем каждую нужно просушить через диффузор, по ходу придавая ей форму. При этом желательно включить фен на самую низку скорость подачи воздуха. Так локоны получатся одинаковыми и аккуратными.

Если природный объём вас не устраивает, то можете применить на практике такую маленькую хитрость: наклоните голову и сушите каждую прядь в наклонном положении. Так волосы приподнимутся у корней и после «засушивания» будут гораздо объемнее и пышнее. Эффект, конечно, неделю держаться не будет, но несколько дней вы однозначно покрасуетесь красивой объёмной укладкой!

 https://myusli.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua