22.01 - 04:06

Невероятные секреты мужского тела: часть 1


 
 

Говорят, что женщины загадочны. Безусловно, это правда. Но иногда мы даже представить себе не можем, сколько интересных секретов таят в себе мужчины. А ведь их так много - мужская психология, тело, повадки, уникальные черты.

Сегодня мы приоткроем завесу и расскажем вам десять малоизвестных фактов о мужчинах. В этой статье мы сосредоточим внимание на мужском теле.

Агрессия

Это происходит из-за высокого уровня тестостерона, который влияет на работу миндалины – части мозга, которая отвечает за эмоции. В основном агрессии подвержены мужчины от 17 до 28 лет. Именно тогда концентрация тестостерона в крови достигает максимума. Но следует также знать, что иногда механизмы работают и наоборот. Ученые из Университета Ниписсинг в Канаде выяснили, что агрессивные действия увеличивают уровень тестостерона в крови.

Большой мозг

Средний объем мозга мужчины на 8-13% больше, чем у женщины. К тому же, он на 150 грамм тяжелее. Кроме того, у мужчин крупнее гиппокамп – часть мозга, которая отвечает за память и внимание. Кроме того, даже сон у мужчин и женщин проходит по разному. У представителей сильного пола электрическая активность мозга во сне снижается на 70%. Это заложено в мужчинах с доисторических времен - они охотники и должны как следует отдыхать, чтобы потом иметь силы добыть пропитание или выстоять при столкновении с хищниками. У женщин активность мозга снижается лишь на 10%, поскольку они все время "сторожат" дом и детей.

Мужская лактация

Это невероятно, но мужской организм тоже способен выделять молоко. За грудное вскармливание отвечает гормон пролактин. Как известно, он в избытке выделяется у беременных женщин. Мужскому организму он тоже не чужд, но крайне редко он достигает уровня, необходимого для появления молока.

В 1896 году в книге "Аномалии и курьезы медицины" ученые Джордж Гул-да и Уолтер Пайл привели несколько подтвержденных очевидцами случаев, когда ребенка вскармливали мужчины из туземных племен Южной Америки. Есть и более свежие примеры. В 2002 году агентство Francepress рассказало о 38-летнем жителе Шри-Ланки, который вскормил двух своих детей в младенческом возрасте, поскольку его жена умерла при родах.

Облысение

Ирония заключается в том, что именно гормон, который делает мужчину мужественным, приводит к облысению. Он также ускоряет рост волос на остальных частях тела – груди, подмышках и спине. Правда, тут причина скорее не в самом гормоне, а в его преобразовании в дигидротестостерон. Он производится в простате, надпочечниках и в скальпе. Его переизбыток ослабляет волосяные луковицы, которые либо умирают, либо сжимаются до размеров, которые наблюдаются у новорожденных детей. 

Толстокожесть

Кожа мужчины в среднем на 0,2 мм толще, чем у женщины и почти в десять раз менее чувствительна. Исследования английских ученых показали – даже самым чувствительным в этом смысле мужчинам далеко до самой нечувствительной женщины.

comments.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua