05.02 - 15:35

Уколы инсулина в глаза остановят диабет


 

Диабет первого типа можно лечить за счёт радикально новой технологии. Она подразумевает инъекции инсулинпроизводящих клеток прямо в глаза.

Диабет первого типа традиционно считается болезнью пожизненной и неизлечимой. Однако ученые предложили новую технологию, подразумевающую имплантацию инсулинпроизводящих клеток в глаза пациентов. Это сокращает ежедневные потребности в уколах инсулина более чем наполовину, как показали эксперименты с лабораторными животными. Теперь эти опыты распространили на людей. Напомним, что диабет второго типа связан с неправильным образом жизни и ожирением, из-за чего организм производит недостаточное количество гормона инсулина, извлекающего сахар из крови. Диабет первого типа вызывается разрушением инсулинпроизводящих клеток со стороны иммунной системы. Болезнь неизлечима, а её жертвам требуются постоянные ежедневные инъекции инсулина.

Некоторым больным предлагают трансплантации инсулинпроизводящих клеток в печень, что может сократить потребность в этом гормоне. Однако даже с помощью подавляющих иммунитет лекарств эти клетки всё равно подвергаются атакам со стороны организма. Исследование ученых из Университета Британской Колумбии в Ванкувере показало, что примерно 50% данных клеток уничтожаются в течение нескольких дней. Мощные иммуносупрессоры необходимы для ограничения этих атак, но у них есть не менее мощные побочные эффекты вроде повышенного риска инфекций и рака.

В ходе нового клинического исследования пациенты получат донорские клетки, вводимые в переднюю камеру глаза - заполненное жидкостью пространство между радужной оболочкой и внутренней поверхностью сетчатки. Эта область выбрана в связи с тем, что она имеет иммунную привилегию. Здесь не запускается иммунная атака на инородные тела, и данный подход может привести к тому, что пересаженные клетки не будут уничтожены. Эксперименты проводятся в Bascom Palmer Eye Institute, в них принимают участие 10 пациентов с диабетом первого типа, ослепших на один глаз.

https://www.medikforum.ru/Ключевые слова:

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua