20.02 - 13:26

Тионекс


 

Препарат Тионекс

Тионекс - это тот препарат, который способен обеспечить миорелаксирующий эффект уже спустя 40 минут после внутримышечного введения. Действует он на протяжении 24 часов, тогда как период полувыведения из организма происходит за 4 часа. Если терапия с помощью данного препарата продолжается на протяжении нескольких дней, то можно наблюдать кумулятивный эффект. Действие Тионекса продолжается еще в течение нескольких дней после окончания курса.

Активным веществом данного лекарственного средства является Тиоколхикозид - полусинтетический псевдолкалоид колхицина и серы натурального происхождения. Представляет собой релаксант, способный уменьшить либо полностью ликвидировать мышечные спазмы центрального происхождения. Аналогичное действие наблюдается и с висцеральными мышцами.

Используя данный препарат, не следует ожидать от него курареподобного эффекта, так как по механизму действия он всё-таки относится к миорелаксантам. По отношению к концевидной двигательной пластинке мышц он не вызывает проявления паралича и уменьшения амплитуды потенциала действия.

Глициномиметрические свойства активного вещества обеспечивают его воздействие на различные уровни нервной системы. Такое проявление незаменимо при наличии рефлекторного спазма, характерного для травм и ревматизма, а также при аналогичных симптомах церебральный этиологии. На сердечно-сосудистую и дыхательную систему данный препарат не оказывает каких-либо негативных воздействий.

Использование Тионекса показано для лечения симптомов болезни мышечных спазмов.

Как применять

Взрослому человеку достаточно ввести в 2 раза в сутки по 2 мл препарата Тионекс внутримышечно, данная доза считается начальной, при этом рекомендованный срок лечения составляет от 3 до 5 дней.

Если потребуется, Тионекс можно использовать перед отдельными физиотерапевтическими процедурами, требующими расслабления мышц.

В каких случаях применять препарат Тионекс нельзя

Использование такого препарата до 18 лет запрещено.

Помимо этого, в качестве противопоказаний производитель обозначает:

  • беременность и лактацию;
  • повышенную чувствительность к основному компоненту;
  • вялый паралич, парез или гипотонию;
  • употребление антикоагулянтов.

Каких-либо полных сведений о лекарственном взаимодействии с таким препаратом, как Тионекс, на сегодняшний день нет, однако следует соблюдать определенные меры предосторожности, одновременно принимая его с медикаментами аналогичного терапевтического воздействия.

Как правило, можно прогнозировать усиление миорелаксации в сочетании с угнетенным состоянием центральной нервной системы, а также развитие гипотонии в том случае, когда Тионекс применяется одновременный с курареподобными препаратами, алкоголем или антигипертензивными средствами. Особо внимательно следует отнестись к одновременному приёму с антикоагулянтами, так как в этом случае резко повышается риск кровотечений.

Для пациентов, страдающих нарушением функции печени, корректировать дозу препарата не требуется, так как он не метаболизируется в печени. В то же время при нарушении функции почек дозу рекомендовано снизить.

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua