07.11 - 08:29

Если вашего ребенка дразнят, что делать?


 

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, когда их ребенок идет в детский сад или школу. Поводом обидных прозвищ или дразнилок может стать что угодно: детская пухлость, угловатость, рост, внешность или черта характера. В любом случае родители должны обратить на это свое внимание. Ведь такое длительное угнетение ребенка может стать причиной пониженной самооценки, душевного дискомфорта, нежелания ходить в школу, стресса и даже замедления в развитии.

 

 Некоторые родители начинают открыто вмешиваться в детский конфликт. Они пытаются припугнуть обидчиков, просят учительницу или старших учеников вмешиваться в конфликт. К сожалению, таким поведением они только усугубляют отчуждение и изолированность своих детей в коллективе. В компанию одноклассников его все равно не примут, и будут считать, что ваш ребенок ябеда, не смог сам справиться и привел родителей.

 

 Еще один популярный метод – дать обидчику сдачи. «Раз тебя обижают, ты тоже так делай или напрямую спроси, что их не устраивает в тебе» - так советует большинство родителей. Этот способ не всегда действенен. Очень часто сильнее оказывается не тот, кто прав. К тому же это может привести к физическим травмам не только вашего ребенка, но и других детей. Если ваш малыш окажется сильнее, это позволит ему думать, что все решается с помощью силы. И во взрослой жизни он станет также решать свои проблемы. Нужно убедить его, что есть другие цивилизованные способы решения проблем.

 

Самый действенный и лучший метод – это поговорить со своим ребенком, помочь ему разобраться в себе. Объясните ему, что люди, которые уверены в себе и удовлетворены своей внешностью, никогда не будут дразниться. А значит, проблемы у тех, кто обижает, и за этими дразнилками они просто хотят скрыть свою неуверенность. Скажите ребенку, что не нужно показывать обидчикам свою ранимость, слезы, нужно показать равнодушие, при этом как бы ни было больно в душе. И тогда одноклассники поймут, что вам все равно, и перестанут дразниться.

 

 Чтобы ваши слова звучали более убедительно, расскажите пример, как дразнили вас в детстве или кого-либо из знакомых друзей.

 

 Некоторые родители, чтобы избежать конфликта, переводят свое чадо в другую школу. Конечно, все зависит от серьезности конфликта. Но в большинстве случаев для ребенка это выглядит как бегство. И очень часто в новой школе возникает такой же конфликт. Поэтому чем раньше ваш ребенок справиться с проблемой, тем лучше. Важно научить ребенка умению самому постоять за себя, без помощи взрослых, и тогда в жизни он избежит многих проблем.

http://www.w-world.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua