03.05 - 21:08

ТОП-4 проблем поведения детей дошкольного возраста


 

Часто, когда поведение ребенка оставляет желать лучшего, взрослые в панике начинают представлять себе его «светлое» будущее. Воспитать грубияна и разгильдяя не хочется никому. Сначала драгоценное чадо терроризирует малышей в соседней песочнице, а потом повзрослевший ребенок устраивает дебош в местном баре.

 

Главная трудность заключается в том, чтобы вовремя решить, когда стоит не обращать внимания на детские шалости, а когда пора бить тревогу и всерьез заниматься моральным обликом вашего отпрыска. Например, дворовые потасовки, синяки и ссадины – это обычное дело для любого мальчишки, а иногда и для девочки. Но направлять вашего ребенка в нужное русло и объяснять, что хорошо, а что плохо – дело первой необходимости. Так как именно в юном возрасте вы лучше всего сможете повлиять на будущие взгляды на жизнь ваших детей.

 

1. «Ребенок запугивает или обижает других детей»

 

Зона риска: Мой ребенок станет настоящим хулиганом

Опасные сигналы: Если в возрасте двух лет малыш отнимает у сверстников игрушки и дерется во время игр, то тревожиться не стоит – в этом возрасте дети еще не совсем понимают, что причиняют кому-то боль. Но в возрасте 5-7 лет ребенок уже в состоянии понять, что принадлежит ему, а что чужое. Если ваш семилетка отнимает чужие вещи или обижает малышей – немедленно вмешивайтесь, объясняйте ребенку, что он не прав и требуйте извинений. Иначе ребенок подумает, что так оно и должно быть, раз ему все сходит с рук. Объясните, что такое поведение обижает окружающих, и друзья могут перестать общаться с ним из-за этого.

2. «Ребенок грубит и оскорбляет окружающих»

Зона риска: Повзрослев, ребенок станет грубияном

Опасные сигналы: К сожалению, многие дети усваивают плохие манеры куда лучше хороших. Проводите с детьми воспитательные работы, не говорите просто «это грубо», а подробно объясняйте что такое «грубо» и как ребенку следует себя вести. Дети любят наглядность. Станьте для вашего малыша ролевой моделью – покажите ему хороший пример.

3. «Ребенок замыкается в себе и не идет на контакт»

Зона риска: Ребенок вырастет замкнутым, у него будут проблемы с общением

Опасные сигналы: Когда игра для ребенка становится слишком тяжелой и неинтересной, проще бросить все на полпути и уйти в себя. Однако во «взрослой жизни» такие качества будут только мешать. Узнайте причину, по которой ребенок не идет на контакт со сверстниками и избегает сложных ситуаций. Подскажите ему, как ему следует себя правильно вести. Иногда полезно самим знакомить ребенка с другими детьми и первое время общаться и играть вместе с ними. Дети боятся, что над ними по той или иной причине будут смеяться, игнорировать или обижать. Узнайте причину страхов малыша – и действуйте!

4. «Ребенок врет и выдумывает»

Зона риска: Мой ребенок станет лжецом

Опасные сигналы: Трехлетки часто врут или выдумывают без всякого злого умысла. Дети постарше отлично понимают, что врать нехорошо. Если ребенок врет «по мелочам», то поощрять это не стоит, но и сильно ругать его за это тоже. Возможно, ваш выдумщик вырастет в талантливого писателя. Но с серьезной ложью стоит бороться всеми доступными способами. Объясните ребенку, что никто не захочет дружить с врунишкой и, когда ложь станет известна всем, последствия будут гораздо хуже, чем, если бы он сразу сказал правду. Не забывайте, что дети регулярно копируют поведение родителей. Так что если какие-то из перечисленных проблем вы заметили у себя, решайте их вместе с вашим ребенком.

 

Инф.askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua