19.12 - 09:27

Обзор видеокамеры Canon Legria HF R406


 

Canon Legria HFR 406 – камера для любительской съемки по доступной цене

 

     Фирма Canon пополнила модельный ряд бюджетных видеокамер для любительской съемки очередной новинкой. Canon Legria HFR 406 отлично подойдет для начинающих пользователей. Благодаря наличию большого количества автоматических режимов можно не беспокоиться об оптимальной настройке параметров съемки. Камера выполнит все необходимые корректировки самостоятельно. Вам останется только наслаждаться безграничным процессом творчества.

 

Технические характеристики устройства

 

Видеокамера Canon Legria HF R406. Технические характеристики

 

Дизайн

 

     Камера выполнена из прочного пластика черного цвета, глянцевого на верхней грани и матового в основной части корпуса. Применение текстурированного материала с правой стороны устройства обеспечивает надежную его фиксацию при удерживании одной рукой. Так же для этих целей изделие оборудовано удобным ремешком. Оно имеет привлекательный элегантный дизайн и оснащено минимальным набором элементов управления.

     На передней панели аппарата находится объектив и отверстия стерео-микрофона.

     Левая сторона оснащена поворотным сенсорным 3" экраном. Под его панелью находятся клавиши активации режима воспроизведения, включения/выключения устройства. Здесь же расположены основные интерфейсы подключения: AV-выход для наушников, порты USB и HDMI, а также отсек для карт памяти форматов SDXC / SDHC / SD, помещенный под заглушку.

     Справа находятся разъем DCIN и переключатель открытого и закрытого положения линз объектива. Клавиша запуска/остановки видеозаписи вынесена на заднюю часть панели для удобного нажатия большим пальцем правой руки.

     На верхней грани аппарата находится отверстие динамика и рычаг зумирования. Задняя сторона оборудована аккумуляторным отсеком, а также индикаторами рабочего состояния устройства и обращения к памяти. А на нижней грани расположено гнездо для крепления штатива и рычаг установки/снятия батареи.

     Изделие имеет весьма компактные габаритные размеры 56x57x116 мм и вес всего около 235 грамм. За счет этого его удобно длительное время удерживать одной рукой. И вдобавок ко всему, аппарат отличается потрясающей мобильностью.

 

Видеокамера Canon Legria HF R406. Фото 1

 

Управление и функции

 

     Настройку всех параметров и управление функциями съемки пользователь может легко осуществлять с помощью сенсорного 3" монитора с разрешением 230000 пикселей. Из-за такого, довольно низкого показателя, не обеспечивается должное качество визуализации отснятого изображения. Поэтому его лучше просматривать на внешнем мониторе. Но зато, посредством дисплея легко осуществлять регулировку функций камеры. Благодаря чувствительным датчикам, обеспечивающим отличную отзывчивость на прикосновения, переход между окнами меню и выбор требуемого параметра осуществляет плавно, быстро и без задержек. Кроме того, поворотная панель монитора гарантирует удобную визуализацию записываемого изображения при любом ракурсе съемки. Контролировать процесс создания видеороликов просто и удобно.

     С помощью меню пользователь может выбрать следующие режимы работы аппарата:

  • «Съемка детей» применяется для съемки видео с участием малыша.

 

Видеокамера Canon Legria HF R406. Фото 2

 

  • «AUTO» обеспечивает автоматическую настройку всех параметров. Камера самостоятельно выставит оптимальные характеристики в зависимости от условий съемки: параметров объекта, условий освещения, заднего плана и т.д.
  • «Кинорежим» придает видеозаписи кинематографический вид и позволяет использовать специальные фильтры для создания оригинальных роликов. К ним относятся: «стандартное кино», «ярко», «холод», «ностальгия», «сепия», «старые фильмы», «резкий ч/б».
  • «Сюжетный» обеспечивает оптимальную настройку параметров съемки в зависимости от выбранных условий. Среди вариантов различных сюжетов доступны: «портрет», «спорт», «ночная сцена», «снег», «пляж», «закат», «низкая освещенность», «прожектор», «фейерверк».
  • «Программная автоэкспозиция» предоставляет наиболее полный контроль над параметрами съемки. Камера автоматически настраивает только выдержку и величину диафрагмы. Все остальные характеристики пользователь может отрегулировать самостоятельно.

     Кроме того, доступна последующая обработка отснятого изображения. К нему можно добавить декоративные элементы такие, например, как анимированные рисунки, штампы или рисунки от руки. Все эти функции и дополнения значительно расширяют творческие возможности, как начинающих, так и более опытных видео-любителей.

 

Качество изображения

 

     Canon Legria HFR 406 обеспечивает вполне приемлемое, для видеокамер своего ценового диапазона, качество фото- и видеоизображения с максимальным разрешением 1920х1080 dpi. Оно характеризуется отличной детализацией, яркостью и четкостью при съемке в хороших условиях освещения. А за счет применения процессора обработки DIGIC DV4 обеспечивается хорошее качество изображения в условиях недостаточного освещения. Оно на порядок выше, чем у ближайших конкурентов в представленном модельном ряду.

     Аппарат имеет весьма внушительный 32-хкратный оптический зум. Он отлично приближает даже самые отдаленные объекты. Правда, не исключена потеря детализации и четкости. К тому же изображение в таком случае вряд ли можно будет назвать стабильным. При выполнении масштабирования камера может терять фокус, и порой потребуется некоторое время, чтобы она снова сфокусировалась на объекте съемки. Но это вполне стандартное явление для бюджетных ручных аппаратов.

 

Видеокамера Canon Legria HF R406. Фото 3

 

     Система оптической стабилизации изображения работает довольно стандартно, как для любительской видеокамеры. Особенностью представленного устройства является наличие интеллектуальной стабилизации изображения с улучшенным динамическим режимом. Она отлично компенсирует дрожания изделия во время съемки при ходьбе или активном движении.

     Улучшить качество изображения пользователь может с помощью применения различных творческих фильтров в процессе съемки и эффектов минимальной постобработки.

 

Дополнительные характеристики

 

     Качество записываемого встроенными динамиками звука, конечно, далеко от идеала. К тому же на камере отсутствует возможность подключения внешнего микрофона. Поэтому требовательные к качеству звукозаписи пользователи вряд ли останутся довольны.

     Литий-ионный аккумулятор BP-718 обеспечивает непродолжительное время автономной работы изделия. Пользователь сможет вести запись видео на протяжении всего 1 часа 45 минут.

 

Преимущества

 

  1. Удобный дизайн и компактные размеры видеокамеры.
  2. Простое управление посредством сенсорного монитора.
  3. Наличие широкого спектра автоматических и сюжетных настроек, а также творческих фильтров.
  4. 32-хкратный оптический зум позволяет приблизить даже самые удаленные объекты съемки.
  5. Оснащение интеллектуальной системой оптической стабилизации изображения.

 

Недостатки

 

  1. Низкое разрешение 3" экрана.
  2. Отсутствие ручного режима настройки параметров.
  3. Ухудшение фокусировки и качества изображения при максимальном увеличении.
  4. Посредственное качество записи звука.
  5. Непродолжительное время автономной работы аппарата.

 

Выводы

 

     Canon Legria HFR 406 является вполне типичным представителем линейки бюджетных компактных видеокамер. Она имеет довольно стандартный дизайн с удобным расположением элементов управления и интерфейсов подключения.

     Управление всеми функциями устройства и настройка параметров съемки осуществляется с помощью 3" сенсорного монитора с невысоким разрешением 230000 пикселей. Он обеспечивает не лучшую визуализацию отснятого видео. Но в целом данного качества вполне хватает для воспроизведения записи и работы с меню управления.

     Аппарат выполняет видеосъемку роликов с разрешением 1920х1080 dpi. Качество полученного изображения вполне соответствует цене изделия, хотя и возникают потери детализации и четкости при максимальном увеличении или съемке в движении.

     Запись звука на представленном устройстве выполняется не лучшим образом. А отсутствие возможности подключения внешнего микрофона может стать существенным недостатком для требовательных пользователей.

     В целом Canon Legria HFR 406 уверенно дополняет линейку бюджетных камер для любительской съемки. А с более подробными характеристиками данного изделия можно ознакомиться по ссылке http://rozetka.com.ua/canon_legria_hf_r406_black/p293468/.

Ключевые слова: видеокамера, дизайн, монитор, управление, параметры, меню, режимы, качество изображения, разрешение, оптический зум, система стабилизации изображения, звук, аккумулятор
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua