13.03 - 22:51

Как правильно организовывать досуг ребенка


 

Развитие ребенка должно начинаться с рождения, считают многие психологи. По мере взросления увеличивается и объем дополнительных занятий. Причем, для всестороннего развития идеально сочетать физические и творческие кружки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пока ребенок маленький и ходит в садик, родители особо не ломают голову, как организовать его досуг. Достаточно того, что в садике с ним занимается воспитатель, пару раз в неделю по полчаса уделяется английскому языку и по часу – танцам. Для возраста 4-6 лет такой нагрузки вполне достаточно, так как чрезмерная загруженность может привести и к физическому, и к эмоциональному срыву маленького организма. Конечно, в воскресенье можно устраивать «мероприятия выходного дня», например, сходить всей семьей в парк, купить билеты на шоу смешариков или в московский цирк никулина, да и просто съездить в гости к бабушке.

Ситуация меняется по мере взросления ребенка. Он развивается умственно и физически, и дополнительная нагрузка стимулирует этот процесс. Существует как минимум четыре аргумента в пользу внешкольных занятий:

ребенок становится самостоятельным и ответственным,
повышается самооценка,
развиваются заложенные природой способности,
формируются навыки общения.
В первую очередь, нужно побеседовать с дочкой или сыном и узнать их мнение, чем бы они предпочли заниматься. Если ребенок чересчур подвижный, желательно записать его в какую-нибудь спортивную секцию. Кстати, маленькому лентяю, все время сидящему на одном месте, тоже можно предложить подвижные виды спорта – возможно, это сможет расшевелить его. Следует учитывать следующие рекомендации: полноценные занятия плаванием следует начинать с 6 лет, большим теннисом – с 7-8 лет, футболом – с 10-11, боевыми искусствами, баскетболом или волейболом – с 10-12 лет.

При выборе того или иного спорта, обязательна консультация педиатра. Например, при сколиозе нельзя заниматься аэробикой и гимнастикой, хронические болезни не позволяют выбирать все виды единоборств, и близорукость ставит табу на травмоопасном спорте – легкой атлетике или боксе. Физические занятия следует совмещать с мероприятиями по духовному развитию ребенка. С малых лет его следует приучать к миру прекрасного, посещая картинные галереи, выставки, стараться ходить на шоу артистов разных жанров, при необходимости заранее делая заказ билетов на концерт.

И, конечно, нелишними в детском развитии будут творческие занятия: музыка, театр, вышивание, бисероплетение, макраме и т.д. Однако, если ребенок не изъявляет огромного желания заниматься этим, не стоит настаивать, так как в этом случае толку от таких занятий на будет. Очень важный момент в воспитании детей - не нужно реализовывать свои амбиции с помощью ребенка. Потому что он только тогда сможет добиться успехов, когда будет заниматься действительно любимым делом.

Инф.vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua