23.03 - 15:48

Как происходит развитие речи детей


 

Ребенок с детства слушает то, что говорят люди вокруг. По-тихоньку эти звуки попадают в его памяти и он пытается их воспроизвести самостоятельно - так заложено природой. Но если своевременно не начать его тренировать и всячески помогать ему, то процесс может затянуться, а еще хуже - могут развиться какие-либо отклонения. Существует множество упражнений, помогающих "разговорить" ребенка, что в итоге даст ощутимый результат в развитии его речевых способностей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Итак, развиваем речь ребенка. Для первого упражнения потребуются различные фигурки, например животных. Если нет фигурок, то можно использовать картинки. Цель упражнения заключается в том, чтобы ребенок отгадывал какому из персонажей игры, принадлежит голос. Со временем можно начинать делить животных по возрасту, например взрослая корова и теленок. Преподносить звуки, издаваемые животными, надо в игривой форме, но разбавляя подробностями и описанием.

Упражнения для развития речи у детей
Следующее упражнение будет схожее, только теперь малыш, слушая описание предмета, должен назвать его. Очень полезная и развивающая игра, развивающая не только речевые способности, но и воображение ребенка. Аналогично этой игре, можно загадывать людей, которые окружают ребенка или о которых он точно знает.

Полезным будет упражнение, заставляющее ребенка описать предмет. Например, развиваем речь ребенка при помощи наводящих вопросов. Вы показываете ему кружку и, задавая наводящие вопросы, пытаетесь получить полную информацию о ней: цвет, материал, для чего она, как пользоваться и т.п. Когда ребенок станет более менее разбираться в игре, то можно выйти на новый уровень и уже пытаться соревноваться в количестве названных свойств, или предметов, по описанным свойствам. Оба эти упражнения будут очень полезны.

Игры, где нужно найти ошибку или решение головоломки, хорошо влияют на сообразительность и логическое мышление. Пусть ребенок пробует описать ход решения, или объяснить свои действия. Если он где-то затрудняется, то помогайте ему, но не раскрывайте ответ, а задавайте наводящие вопросы, выводя на истинный путь.
Для развития памяти можно задавать вопросы по типу: "Что у нас находится на столе?". При этом ребенок будет пытаться, вспомнит полностью все, что видел на столе и рядом - если он не помнит, то в игривой форме, путем наводящих вопросов, попытайтесь вспоминать это вместе. Также можно не всегда говорить, правилен ли ответ ребенка, или нет - предложите ему подойти к загаданному месту и убедиться лично. Большинству детей эта игра очень нравится, так как она принимает соревновательный характер, и ребенка затягивает именно сам процесс запоминания мелких деталей.

Визуальный ряд тоже помогает обучаться речи. Например, 15-20 картинок, или мозаика, которые необходимо разложить правильно. Если у ребенка возникают затруднения, пытайтесь ему помочь, задавайте вопросы, пусть он думает и аргументирует свои ходы. Например: "Почему ты поместил эту картинку здесь, а не здесь?". Ребенок не должен бездумно, или по желанию, расставлять части загадки - он должен восстановить логическую цепочку событий и проговорить ее вам.

Подобных упражнений существует множество. Если вы хотите чтобы ребенок становился грамотным, интересующимся, интеллектуально развитым, то постоянно с ним говорите: спрашивайте то, что он сможет ответить и объяснить, объясняйте сами, интересуясь о том, понял он или нет. Пытайтесь привить ребенку интерес к размышлению над действиями, это позволит ему концентрироваться на своих мыслях, он будет думать о том, что скажет и как это правильно сделать.

Команда ВсеОтветы.ru уверена, что все эти упражнения позволят ребенку научиться говорить намного быстрее, чем в обычной обстановке. Но зато когда он пойдет в детский сад, то ему будет намного проще среди сверстников.

Инф.vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua