17.04 - 15:36

Обида на родителей: справляемся с ненавистью


 

Разбираемся, можно ли отпустить обиды на своих родных, чтобы они не мешали жить дальше.

Обида на родителей – это очень серьезная проблема, от которой страдают практически все взрослые. Избавиться от нее безумно тяжело, а подчас даже невозможно. Сегодня мы расскажем, от чего возникает обида на родителей, как с ней справиться и можно ли это сделать самой.

Почему возникает обида на родителей
Причин обиды, конечно, может быть великое множество. Появление обиды зависит в первую очередь от самого человека и его особенностей. Однако психологи выделяют три основные, которые встречаются наиболее часто.

1. Предательство

Классическая ситуация – отправить ребенка к бабушке или в интернат, мотивируя поступок своей занятостью. Это наносит грандиозную травму ребенку, заставляя его чувствовать себя неполноценным и ненужным.

2. Детская травма

Ребенок впитывает информацию как губка, потому зачастую он запоминает модель поведения родителей и проецирует ее на свою семью. Развод родителей обычно оставляет глубокий след в душе ребенка, даже если он переносит все стойко и видимо спокойно. В таком случае у человека развиваются комплексы и могут возникнуть проблемы в построении взаимоотношений.

3. Непонимание и равнодушие

Конфликт взрослых и детей, конечно, вечен, и особенно обостряется в подростковом возрасте. Родители высмеивают проблемы своего ребенка, не считая их важными в глобальном плане, или отмахиваются от попыток чада поговорить по душам. После они сильно удивляются и расстраиваются из-за равнодушия ребенка и его неготовности открываться маме и папе.

Как справиться с обидой на родителей
Детально рассмотреть просто такой глобальный вопрос, как обида на родителей в одном комментарии невозможно! Это очень глубокая тема, которая коснулась 95% людей в целом. 8 из 10 человек могут предъявить своим родителям нешуточные укоры в совершенно разных областях жизни и отношений. Но это только вершина айсберга; оставшиеся же, те, кому якобы нечем попрекнуть своих родителей, просто забыли ее, неосознанно воспользовавшись самым известным из механизмов психологической защиты – вытеснением. Картина вырисовывается не радужная.

Так что же такого делают все родители мира, после чего их дети носят на душе от маленьких камушков до неподъемных булыжников?

В первую очередь, все родители считают, что дети целиком и полностью их собственность. Формально это так и есть, но вот только не в морально-этическом и эмоционально-психологическом аспекте. Человек рождается свободным, функции родителей заключаются в обеспечении безопасности, питании, культурном воспитании и развитии полноценной личности. Причем формироваться эта самая личность обязана сама, задача родителя лишь приоткрывать глаза и знакомить с процессами и законами внешнего мира, а не навязывать свои ценности и мировоззрение. И уж, тем паче, не диктовать и командовать, чем ребенок обязан заниматься и что любить или ограничивать свободу воли и выбора — рабство отменили уже давно. Ребенок растет с буйно цветущим букетом родительских интроектов, навязанных страхов и комплексов, не имея собственного мнения и боясь им обзаводиться, так как не умеет правильно взаимодействовать с внешним миром. Его попросту не научили этому, а предоставляли готовый план действий, которому слепо повиновался ребенок.
Обида на родителей находится на разных уровнях организации личности. Это могут быть подсознательные или явные страхи наказания; конкуренция матери с подрастающий дочерью, которой она не может простить ее красоту и молодость; холодность родителей на протяжении всего взросления ребенка, что крайне негативно отражается на его эмоциональном состоянии и воспитывает в ребенке убежденность в том, что мир недружелюбный; эмоциональное насилие родителей – внушение того, что ребенок своими личностными качествами намного хуже своих сверстников и родителей он не устраивает такой, как есть.

Все вышеперечисленные действия родителей, сознательные, но чаще неосознанные из-за того, что они сами не знают и не умеют справляться с собственными эмоционально-психологическими проблемами и вымещают свою неудовлетворенность жизнью и несостоятельность на безобидных детях.

Справляться с этой проблемой в одиночку очень сложно, а в некоторых случаях практически нереально. Правильным будет обратится за помощью к психологу.

Единственным советом, который можно дать заочно, это попытаться простить своих родителей, и понять что ты – это автономный, независимый мир, который живет по своим собственным законам.
sunny7.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua